Чтобы успевать за современным миром, нужно ему соответствовать, и это не так сложно, как кажется. Если посчитать общее время, которое мы проводим, листая ленты социальных сетей, то каждый из нас ужаснется. А ведь его можно было потратить на интересную книгу или маникюр. А теперь вот ходи невежей и с неухоженными ногтями, зато с лайками от тех, кому ты с барского плеча лаков наставила.

Читай также: Самые важные дела: как научиться все успевать

30 минут, или 1800 секунд – это то время, которые требуется смартфону для того, чтобы зарядиться от нуля и до 100 процентов. Так вот, используй хотя бы это время с пользой!

Десять задач, на выполнение которых не требуется более получаса:

1. Прием пищи

Сегодняшние молодые специалисты едва успевают поесть. Их приемы пищи обычно делятся на завтрак (часто его заменяет чашка кофе с бутербродом “на скорую руку“) и обильный ужин (часто – банальный фастфуд, потому что по вечерам уже нет сил ни на что, кроме звонка в службу доставки). 

Потрать полчаса на то, чтобы приготовить себе обед или ужин. К примеру, этого времени вполне хватит на приготовление рыбы, курицы, пасты или салата. 

2. Тренировка

Читай также: Сколько нужно времени, чтобы начать новую жизнь

Исследования подтвердили, что короткая интенсивная тренировка намного эффективней длительных истязаний в тренажерном зале. Есть свободные 30 минут? Потрать их на прыжки со скакалкой и планку. 

3. Эпизод любимого сериала

Сериалы затягивают, и вместо того, чтобы посмотреть одну серию, ты включаешь вторую, третью, шестую, а потом внезапно 4 утра на часах. Возьми себя в руки и изначально настройся только на одну серию – так ты с пользой потратишь полчаса, дашь своему мозгу отдохнуть и не позволишь сериалу “засосать“ тебя. 

Десять задач, выполнение которых требует менее 30 минут
Десять задач, выполнение которых требует менее 30 минут
pinterest.com

4. Игры

Если ты поклонница компьютерных игр, то свободные полчаса вполне можно потратить на них. Но тут, как и в случае с сериалами, тебе нужно быть предельно осторожной – дай себе установку играть не более 30 минут. 

5. Новости

В мире цифровых технологий не обязательно стоять в очереди у газетного ларька, чтобы узнать, что же там в мире произошло. Ты можешь потратить полчаса на то, чтобы поинтересоваться последними событиями. Так ты будешь в курсе всего происходящего и у тебя не будет ощущения, что ты потратила полдня на интернет и не успела выполнить первостепенные задачи, которые были поставлены начальством.

6. Список дел

Читай также: Четыре причины рискнуть и изменить свою жизнь

Ты можешь потратить полчаса на составление списка дел. Подумай, какие задачи тебе нужно выполнить сегодня, определи степень важности и очередность выполнения, синхронизируй время. Подумай, что необходимо сделать на неделе или составь более глобальный план на месяц. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд: внеси в него покупку комода и нового комплекта постельного белья, список книг для прочтения, список интересующих тебя фильмов и сериалов для коротания вечеров, встречи с друзьями и пару интересных мероприятий, которые тебе хотелось посетить. Заглянув в него ты никогда не задашься вопросом, чем же тебе заняться, если выдастся свободный вечер.

7. Медитация

В то время, пока твой смартфон все еще заряжается, ты можешь зарядить собственное тело. Доказано, что медитация помогает концентрации внимания, повышает иммунную функцию организма, улучшает обмен веществ и улучшает качество сна. 

Десять задач, выполнение которых требует менее 30 минут
Десять задач, выполнение которых требует менее 30 минут
pinterest.com

8. Чтение литературы

Полчаса свободного времени можно потратить на интересную книгу. Ведь это всего каких-то 1800 секунд, но какую пользу они принесут тебе и твоему сознанию. Книга – прекрасная пища для ума, и если желудок может тебе напомнить о приеме еды, то о изголодавшемся мозге ты поймешь только тогда, когда тебе нечего будет сказать в компании интересующих тебя людей.

9. Язык

Читай также: Как включиться в работу после отпуска

Если ты будешь по 30 минут в день тратить на изучение нового языка, то очень скоро ты достигнешь в этом деле существенного прогресса. За это время можно выучить с десяток новых слов и прочесть и перевести текст. 

10. Время для себя любимой

Ну и снова вернемся к маникюру. Хотя, этот пункт касается скорее общего ухода за собой и своей внешностью. За полчаса можно успеть многое: выщипать брови, заплести косы, сделать маникюр или маску для лица. С каждыми 30 минутами, которые ты будешь посвящать своему внешнему виду, ты будешь становиться все краше и привлекательней, и не нужно тратить часы на походы в салон красоты. Сегодня – маска, завтра – ногти, послезавтра – пилинг. Отличный план.

Как видишь, за полчаса можно многое успеть, главное – желание и стремление двигаться дальше, а не топтаться на одном месте.

Смотри, какие эффективные упражнения можно делать во время короткой тренировки:

[видео более недоступно]