Помните ли вы свои первые попытки заговорить на английском? Стеснялись ли вы настолько сильно, что вообще не могли говорить с собеседником? Можем ли мы сейчас помочь нашему подрастающему поколению обойти эти страхи раз и навсегда? Давайте сегодня поговорим о подростках.

Английский без стресса: возможно?

Подростковый возраст — время сплошных стрессов: нужно принимать жизненно важные решения, взрослые не понимают, а сверстники особо ничего подсказать не могут. Никто не хочет прибавлять к этому периоду дополнительный стресс. Так как же помочь подросткам?

Прежде всего нужно объяснить, что никто не идеален. Хотя современная система образования поощряет школьников быть успешными во всех предметах — и можно иметь отличный аттестат — но быть специалистом во всем невозможно. Никто не требует от человека совершенства во владении определенным навыком, если он только начал его изучать. Знать все не обязательно и точно не следует ставить высокие требования к себе. Ошибки — неотъемлемая часть процесса, и делать их не стыдно.

Также стоит помнить, что ребенок будет видеть вашу реакцию на его ошибки. Поэтому не давите на него, не смущайте, не демонстрируйте разочарование и не осуждайте никаким иным образом, потому что все это может сильно отбить желание заниматься английским дальше. 

Как еще можно минимизировать стресс для ребенка?

  • Не заставляйте ребенка отвечать вам полными предложениями. Если все, что он может сказать сейчас — это одно-два слова, пусть так и будет. Если ответ в тему, то это даже повод порадоваться.
  • Не перебивайте ребенка и не позволяйте другим перебивать его, когда он говорит.
  • Фиксируйте ошибки в памяти. Лучше обсудить их в конце фразы, чем перебить подростка, тем самым усугубляя его неуверенность.
  • Создавайте возможность использовать знакомые слова и выражения. Задавайте вопросы по знакомым темам, уточняйте детали уже знакомых ситуаций.

С этим все понятно, но как мотивировать студентов?

Как мотивировать подростка учить английский?
Как мотивировать подростка учить английский?
depositphotos.com

Мотивировать: сформировать, поддержать, защитить

Мотивация — интересная штука. Мотивация — это то, что заставляет нас двигаться вперед. А чтобы двигаться вперед, нужна цель. Как помочь подросткам сформулировать актуальные цели?

Начнем заранее, то есть тогда, когда целей как таковых еще нет. На этом этапе важно вызвать у подростков интерес. Как? Показать свое личное отношение к английскому. Если вы пылаете энтузиазмом, регулярно слушаете новые песни, смотрите новые сериалы или фильмы, узнаете что-нибудь новое или достигаете других личных или профессиональных целей, то дети это увидят и обязательно переймут этот запал.

Как сформировать цель? Сделать это за подростка никто не может, однако его можно направить, в частности задавая вопросы о его желаниях, целях, ожиданиях и страхах. Дайте ему достаточно времени для свободного выражения. После этого попытайтесь показать, как изучение языка поможет достичь целей или побороть страхи.

По ходу обучения сформированную мотивацию нужно поддерживать. Устраните факторы стресса: чем меньше подростки нервничают, тем лучше они учатся. Время от времени можно напоминать ребенку о предыдущих достижениях и успехах или обращать внимание на то, насколько он продвинулся в изучении английского. Спросите, что он хотел бы улучшить и попытайтесь помочь ему в этом. Среди других советов:

  • Помогите представить будущий успех. Каким ребенок видит себя через 2, 5, 10 лет? Пусть поделится своим видением. А затем вы совместно можете обсудить, что может мешать достижению целей ребенка и как преодолеть эти трудности.
  • Побуждайте к сотрудничеству. Пусть подросток знает, что всегда можно обратиться за помощью: к товарищу, однокласснику, репетитору или родственнику.
  • Призывайте ребенка ставить промежуточные цели: на месяц, год, два. Пусть эти цели будут достижимы, реальны, четки и желанны.
  • Если есть за что — хвалите, не сдерживайтесь. Похвала окрыляет.
  • Делитесь с подростком интересными статьями, словами, высказываниями и видео. Пусть он привыкнет и будет делать то же самое и делиться с вами.
  • Подростки часто любят соревноваться. Возьмитесь за изучение той же темы, которую изучает ваш ребенок, и сравните ваши результаты, например во время выполнения упражнений.
  • Старайтесь быть в тренде. Все, что происходит в наше время, может происходить на английском. Некоторая информация даже не появляется на русском и украинском, поэтому это сделает вас более интересным человеком для вашего подростка.
  • Введите английский в повседневную жизнь. Предложите подростку приготовить любимое блюдо, написать рассказ или снять текст на английском. А затем вместе проанализируйте и помогите улучшиться.
  • Смотрите влоги интересных вашему подростку сверстников. Это может сильно вдохновить и придать силы в изучении языка, так как он или она увидит применение языка на практике, и что все не заканчивается на школьных учебниках.
  • Можно также слушать и переводить любимые песни англоязычных исполнителей, а затем петь их вместе.  

Подростки в свой нелегкий жизненный период нуждаются в дополнительном вдохновении. Кто, как не родители, могут мотивировать своих детей, вызывая интерес к полезному? Интересуйтесь и разделяйте их предпочтения, и вы скоро будете приятно удивлены результатами.

Текст подготовлен редакцией Cambridge.ua 


Вам будет интересно почитать на Ivona: