Алексей Ананов, ведущий телеканала 112 Украина, предлагает искать новые смыслы праздника, или лучше просто новые смыслы там, где они вообще могут быть – в театре, в музее, в кино, в книгах или хотя бы в беседах с умными людьми. А поскольку мы с вами на компромиссы не согласны и хотим иметь сразу все, ведущий советует 8 марта не отказывать себе в содержательных удовольствиях!

Этническая ярмарка-фестиваль Мыстецька Масляная в Мыстецьком Арсенале

Читай также: Идеальный день: женщины мечтают о...

Ярмарка подойдет всем, кто стыдливо открещивается от “социалистического“ флера этого дня и говорит, что это праздник весны, красоты и первых цветов. Содержательная этническая часть мероприятия может и не станет самой главной. Впрочем, уверен, народными песнями-танцами, лекциями, выставками и мастер-классами вам напомнят, как же встречали весну в Украине лет двести назад. Узнаете, например, что последний вторник перед Великим постом когда-то официально называли “счастливым“ или просто сравните аутентичные традиции “сыропусной“ недели и нынешнюю шумную ярмарочную толкотню Мыстецькой Масляной. Возможно, мы не изменились настолько сильно и весны ждем так же страстно?..

Среди преимуществ первого предложения независимость от капризов погоды: мероприятие проводится в просторном выставочном помещении. А если с погодой таки повезет, первая весенняя прогулка по днепровским кручам и головокружительные панорамы Левого берега и сами по себе замечательный подарок! (Беседы с умными людьми во время прогулки остаются на вашей ответственности).

8 Марта: как провести праздник со смыслом
8 Марта: как провести праздник со смыслом
пресс-служба 112 Украина

Выставка-посвящение знаменитой французской художнице украинского происхождения Соне Делоне в Изоляции

Надоел ярмарочный шум отправляйтесь в Изоляцию. Имя Сони Делоне в истории искусства стоит в одном ряду с такими гигантами ХХ века, как Казимир Малевич, Василий Кандинский и Пит Мондриан, а чистые яркие цвета ее работ, по признанию самой художницы это воспоминания о свадебных обрядах в ее украинском детстве.

Словом, тут вам и женская тема (8 Марта, как-никак!), и широкий художественный контекст (на выставке собраны плакаты современных художников из разных стран мира, посвященные творчеству Делоне или созданные под ее влиянием). У вас есть шанс узнать, что такое орфизм, симультанизм и ар-деко, а также убедиться, что нашего цвета по всему свету!

Книга одной из современных украинских писательниц

Если в праздничный день вас постигнет совершенно ленивое настроение, можно остаться под одеялом, взяв с собой чашку чая и книгу одной из современных украинских писательниц. Ведь у современной украинской литературы лицо преимущественно женское! Произведения Софии Андрухович, Ирэны Карпы, Ирэн Роздобудько, Марии Матиос, Ларисы Денисенко, Екатерины Бабкиной, Тани Малярчук, Натальи Сняданко и многих других прекрасных и талантливых чем не выбор на 8 марта! Как вариант можно полистать книгу Искусство шестидесятников. Недавно завершилась замечательная выставка с таким же названием в Национальном художественном музее, инициаторами которой и стали составительницы книги и авторы ее статей Оля Балашова, Маша Ланько, Лизавета Герман, Саша Андрусик... Хорошие воспоминания, вдумчивые тексты и еще одно свидетельство таланта и творческих сил наших современниц.

А вот вечером из дома выйти придется даже ленивым, потому что вас ждет театр: в Киеве новый и дикий, а во Львове домашний и давно любимый Театр имени Леся Курбаса. Обе площадки приготовили к празднику премьеры.

Спектакль Попы, менты, бабло, бабы в  киевском Диком театре

Этот новорожденный театр рассчитывает стать экспериментальной платформой для молодых режиссеров. Собственно, это не театр в классическом понимании слова со своей вешалкой и бархатным занавесом. Дикий театр пока скорее продюсерский центр, который под свое крыло собирает особенно “диких“ актеров, режиссёров и зрителей каждый раз в различных локациях.

8 марта в столичном клубе Sentrum он презентует зрителям спектакль Максима Голенко Попы, менты, бабло, бабы. В других постановках Максим уже зарекомендовал себя как мастер эмоциональных качелей и филигранной работы с трешем в сочетании с высокой трагедией. В основе спектакля действительно высокая британская классика трагедия шекспировского современника Джона Вебстера Герцогиня Амальфи, правда, перелицованная в соответствии с реалиями нашего времени Виктором Понизовым.

8 Марта: как провести праздник со смыслом
8 Марта: как провести праздник со смыслом
depositphotos.com

Читай также: Где провести 8 Марта: выходные во Львове

Эта постановка под названием Дворец наслаждений пару месяцев назад уже побывала на подмостках и снискала тогда положительные отзывы критиков. Теперь же под вывеской нового Дикого театра, похоже, нам стоит ждать на сцене еще больше секса, крови, любви, предательства, подлости, жестокости, лицемерия, убийств, силы духа и художественной дерзости. Для этого развлечения вам понадобится не только билет, но еще и возраст не менее 18 лет.

Пьеса Ножи в курах во Львовском академическом театре имени Леся Курбаса

Львовский театр на контрасте предлагает зрителям настоящую пастораль пьесу Дэвида Гарровера Ножи в курах. Правда, и эта история в сельских пейзажах не обошлась без сюрпризов. Я говорю не только о драматургических ходах современного шотландского автора. Ножи в курах недавно поставили на сцене Киевского театра имени Ивана Франко в рамках конкурса от Британского совета под грифом “впервые в Украине“. Новая пьеса, минималистичные декорации, режиссер кукольного театра Ольга Турута-Прасолова впервые работает с живыми актерами... Среди столичных театралов еще даже не стих ажиотаж от этой эстетской диковинки, как свое прочтение пьесы предлагает львовский театральный гуру Владимир Кучинский. Театр имени Курбаса знак качества, который стоит билетов не только собственно в театр, но еще и на поезд во Львов.