За время долгого нахождения в шкафу или месте хранения пуховик может пропитаться неприятными запахами, или после интенсивной носки от него может отдавать потом. Каждый раз стирать пуховик не хочется, ведь это сэкономит срок его службы, а частая химчистка может оказаться не по карману. Что же делать в таком случае?

Эксперты издания Cleaning Tuts собрали проверенные лайфхаки, которые помогут избавиться от неприятных запахов. Большинство средств вы сможете найти у себя дома.

Как избавиться от неприятных запахов:

  • Свежий воздух. Если неприятный запах не слишком сильный, самый простой способ от него избавиться – вывесить вещь на свежий воздух. Через несколько часов проветривания вещь освежиться и будет приятно пахнуть.
  • Пищевая сода. Многие хозяйки знают, что бикарбонат натрия отличный запаховыводитель. Достаточно насыпать столовую ложку пищевой соды в бумажный пакет и положить на некоторое время в карман. Если же на пуховике пахнет определенное место, на него можно насыпать соду.
  • Белый уксус и лимонный сок. Прежде чем использовать уксус или любой другой спрей проверьте на небольшом участке вещи, не повредит ли он ее. Если нет, залейте уксус в пульверизатор и распрыскайте его во внутренней части пуховика. Через несколько часов сильно стряхните вещь, запах должен исчезнуть. Лимонный сок стоит использовать аналогичным образом.
  • Освежитель для ткани. Если народные средства не сработали, можно купить освежитель для ткани. Как им пользоваться можно прочитать в инструкции. Чаще всего, средство нужно нанести на внутреннюю часть одежды, а через несколько часов вытрусить пальто.
  • Отпариватель. Если у вас есть отпариватель, то им стоит воспользоваться, чтобы удалить неприятные запахи. Отпаривать вещь тоже стоит изнутри, держите источник пара близко к пуховику.

Вам будет интересно почитать на Ivona: