Для полноценного здорового сна нужно несколько условий, одно из главных – подходящее место. Важно обратить внимание не только на кровать, но и на подушку. Именно о важности последних мы и расскажем в нашей статье.

Как выбрать подушку для сна в зависимости от позы?

Прежде чем покупать подушку для сна, вспомните, в какой позе вы любите спать. Тем, кто спит на боку лучше выбирать высокую подушку, а тем, кто на спине или животе – низкую подушку. Если вы меняете позу в течение ночи, лучше приобрести две подушки (низкую и среднюю) и чередовать их. Главное правило сна на подушке – шея и позвоночник должны быть прямыми с естественным изгибом.

via GIFER

Подушки для сна: какие опасны для здоровья

Во время выбора подушки нужно не только обращать внимание на высоту, но и на наполнитель. Так, подушки с пухом, пером, шерстью не стоит выбирать аллергикам. К тому же в таких подушках могут завестись пылевые клещи, а в шерстяных – моль.

Также не стоит покупать слишком мягкие подушки или неправильной формы. Во время сна на таких подушках сильно напрягаются мышцы спины и шеи, что может сказаться на здоровье позвоночника. Отметим, что форма подушки может меняться со временем, поэтому их стоит менять раз в 1,5-3 года.

Можно ли спать без подушки на спине или на животе?

Отметим, что не все люди любят спать на подушках, некоторые вовсе отказываются от них. Поэтому возникает вопрос, можно ли спать без подушки?

Врачи не рекомендуют взрослым спать без подушки. Если человек спит на боку без подушки, кровь к голове будет поступать не равномерно, из-за того, что шея сильно изгибается и сосуды пережимаются. Это может вызвать головные боли.

Если спать без подушки на спине, то мышцы шеи и спины не будут достаточно расслабляться, что может стать причиной остеохондроза или искривления позвоночника. Поэтому людям с шейным остеохондрозом стоит спать на подушке средней жесткости.

Спать на животе без подушки тоже не стоит, однако таким людям стоит выбирать очень тонкие подушки, чтобы не перенапрягать шею и чтобы голова не запрокидывалась.


Вам будет интересно почитать на Ivona: