По вчерашнему массированному ракетному удару РФ в Украине можно сделать вывод, что осень и зима будут сложными в этом году. Поэтому эксперты и власти советуют украинцам запастись теплыми вещами и максимально утеплить свои дома. Если вы еще не успели этого сделать, предлагаем быстрый вариант, как согреться в холодной квартире. Поможет самодельная грелка. Как ее изготовить – читайте в статье.

Материалы для грелки:

  • кусок натуральной ткани (можно использовать наволочку)
  • прочные нитки
  • наполнитель (грелку можно наполнить рисом, гречкой, фасолью, вишневыми косточками или семенами льна).

через GIFER

Как изготовить грелку: пошаговая инструкция

  1. Сначала определитесь с моделью грелки. Важно помнить, что она должна быть небольшой: свободно помещаться в микроволновку. После того, как выбрали модель сделайте выкройку в двух экземплярах (один для грелки, а второй для чехла).
  2. Сшейте ткань и оставьте проем для наполнителя. Если есть швейная машинка, стоит воспользоваться ею, а если нет – вас ожидает кропотливая работа.
  3. Наполните грелку наполнителем и плотно зашейте отверстие.
  4. Сшейте выкройки для чехла. Лучше это сделать по принципу наволочки, чтобы была возможность стирать чехол. Кстати, чехол можно связать. Но помните, что перед тем, как ложить грелку в микроволновку нужно будет снимать вязанный чехол.

Как пользоваться грелкой?

Такого типа грелку лучше греть в микроволновке несколько минут. А после под одеяло или плед. Тепла от такой грелки хватит надолго.


Вам будет интересно почитать на Ivona: