В холодное и дождливое время уход за обувью занимает больше времени, ведь вступить в грязь или в лужу проще простого. Но чтобы в обуви было не стыдно выходить, стоит ее тщательно помыть. Сегодня Ivona расскажет о том, как стирать кроссовки.

Как стирать кроссовки: правила для стиральной машинки

Во-первых, нужно понимать, что не все кроссовки можно стирать в стиральной машинке. Для стирки в машинке подходит только обувь с тканевым верхом, ни в коем случае нельзя закидывать в стиралку обувь из замши, кожи и с мембраной.

Прежде чем забрасывать обувь в стиральную машинку очистите ее от комков грязи, камней и листьев, которые могли застрять в подошве или между шнуровкой. Лучше для стирки обуви использовать гель – он пенится сильнее, чем порошок, и в то же время не оставляет разводов на обуви. Если в вашей стиральной машинке нет режима «Обувь», то выбирайте стандартный или деликатный режимы.

В идеале для стирки обуви стоит использовать специальный мешок, однако если его нет нужно:

  • Вытащить из обуви шнурки и стельки
  • Положить кроссовки в барабан
  • Налить гель для стирки
  • Выбрать невысокую температуру 30-40 градусов и небольшое количество оборотов

После этого включайте машинку. Когда стрика закончится, аккуратно отожмите кроссовки руками и оставьте над емкостью, куда стечет вода. После можно высушить сушилкой для обуви или оставить на открытом пространстве (балконе). Не ставьте обувь близко к обогревателям.

Как стирать кроссовки вручную: правила

Если вы боитесь закинуть любимую обувь в стиральную машинку, можно отстрирать кроссовки руками.

Как стирать кроссовки вручную:

  1. Сначала достаньте стельки и шнурки из кроссовок.
  2. Затем отмойте подошву.
  3. Приготовьте раствор из воды и нескольких капель моющего и оставьте в нем кроссовки на полчаса. Если обувь очень грязная процедуру повторить.
  4. После отмойте губкой все грязные элементы обуви.
  5. Прополощите обувь в чистой воде и выставьте сушиться.

Вам будет интересно почитать на Ivona: