Многие украинцы во время войны остались без дома, потеряли все, что заработали своими руками. Психолог Светлана Арефния в программе «Зірковий шлях» на канале «Украина» рассказала, как принять это и начать все с чистого листа. Психолог напомнила слова Матери Терезы: «То, что вы строили годами, кто-то может разрушить за одну ночь. Все равно стройте». Но как избавиться от мыслей о потерях, если враг все уничтожил практически? Психолог Светлана Арефния рассказала в интервью для канала «Украина», как шаг за шагом помочь себе восстановиться и жить дальше.

Психолог Светлана Арефния
Психолог Светлана Арефния
пресс-служба

Как пережить потерю дома: советы психолога

1. Проживание потери. Чтобы выйти из состояния потери, нужно осознать, что это уже произошло: вы потеряли свой дом, машину, дорогие вашей памяти вещи. Теперь нужно думать о том, что у вас все-таки осталось.

«В состоянии потери настолько стираются границы безопасности, что человек не понимает, кто он, где находится, чем сейчас может заниматься, – объяснила психолог Светлана Арефния. – Поэтому главная задача – вернуть эти границы как можно осторожнее».

2. Проведите ревизию того, что у вас осталось и составьте план действий. Ответьте на вопросы: «Кто я? Какая у меня профессия? Кем я могу работать? Какой у меня может быть план? Что я успел взять с собой? Как я могу пополнить свой материальный ресурс, если это возможно? Куда я могу обратиться за помощью?»

«То есть сначала нужно прожить потерю эмоционально, затем успокоиться, понять, что у вас осталось, и создать план действий, – прокомментировала эксперт в программе «Зірковий шлях». – Задайте себе вопрос: «Что я могу сделать, чтобы изменить свое положение на сегодняшний день?»

3. Начать действовать по новому плану.

«Когда появляется цель, и вы эмоционально прожили потерю – это и есть создание новой жизни с чистого листа», – сказала психолог.


Вам будет интересно почитать на Ivona: