Уже больше месяца в Украине продолжается война, которую развязала РФ. Российские военные атакуют не только объекты инфраструктуры, но и уничтожают жилые районы. Дома и квартиры многих украинцев повредили в результате обстрелов и авиаударов. Что делать, если в доме выбило окна и как получить компенсацию за разрушенное жилье – читайте на Ivona.

Что делать, если выбило окна?

Прежде всего нужно зафиксировать разрушения. Нужно сделать фото и видео, чтобы была возможность получить компенсацию. Эти снимки и видео нельзя выставлять в соцсети, чтобы не информировать о месте ударов врага.

Повреждено жилье в результате атаки РФ: как получить компенсацию

Одной из приоритетных задач для президента Украины Владимира Зеленского является восстановление всех разрушенных врагом объектов, заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко. Правительство приняло постановление о порядке сбора и учета информации о поврежденном и уничтоженном в результате боевых действий имуществе через портал "Дія". А с 30 марта можно уже подать заявку.

«Из-за российского вторжения в Украину тысячи граждан в разных городах страны остались без жилья. Государство поможет их отстроить. Теперь в Действии можно сообщить о поврежденном или уничтоженном имуществе. Это поможет оценить ущерб, чтобы после победы его возместить», — отметили в Минцифре.

Кто может подать заявку?

Услугой могут воспользоваться только граждане Украины, у которых с начала войны 24 февраля было повреждено:

  • Частные дома (усадебные, дачные и садовые)
  • Квартиры
  • Прочие жилые помещения (на которые зарегистрировано отдельное право собственности, а не в составе дома)

Как подать заявку на поврежденное имущество?

  1. Зайдите в приложение и обновите его.
  2. В разделе «Услуги» выберите «Поврежденное имущество».
  3. Заполните форму, указав необходимую информацию (данные об поврежденном объекте, фото, описание повреждений и контактные данные).
  4. После регистрации сообщения ожидайте информацию о начале процедуры оценки и компенсации, которые будут определены правительством в ближайшее время.

Вам будет интересно почитать на Ivona: