Из-за войны в Украине многие граждане страны вынуждены были выехать из регионов с активными боевыми действиями. Некоторые выезжали очень быстро, не успев взять с собой документы, другие же могли потерять их во время переездов. На telegram-канале «Дія» рассказали, какими документами можно пользоваться и где сделать новые.

Что делать, если остались без паспорта?

  • Документы в приложении «Дія». На блокопостах и полиции можно предъявлять цифровые документы в приложении «Дія», они имеют ту же силу, что и бумажные. Кстати, на время действия военного положения в «Діє» сгенерировали документ, который можно предъявлять на блокпостах. Кстати, по цифровым документам можно въехать в Молдову и Польшу.
  • Восстановить утраченные документы в ЦНАПе. В Центрах предоставления админуслуг можно оформить новые документы: ID-карту и загранпаспорт. На данный момент они работают в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областях.
  • Восстановить паспорт в отделении Госмиграционной службы. Из-за активных военных действий подразделения ГМС работают не во всех областях. Узнать информацию о работе ГМС можно по ссылке.

Вам будет интересно почитать на Ivona: