Читайте также: Сколько стоит жизнь в Польше для украинского беженца

В Прагу я приехала с двумя дочерьми в середине марта. Эту страну выбрала из-за:

  •  относительной близости с Украиной (легко вернуться домой, когда ситуация в стране стабилизируется),
  • живущей здесь подруги, которая согласилась нас на время принять у себя,
  • и существенной денежной помощи.

Ежемесячно украинцам, бежавшим от войны в Чехию, государство начисляет 5000 крон на человека. Таким образом, например, семья из трех человек может рассчитывать на ежемесячную выплату в 15000 крон на протяжении 6 месяцев.  Если есть бесплатное жилье, этого достаточно, чтобы нормально питаться и позволить себе какое-то время не работать, что особенно актуально для мам с маленькими детьми.

На Главном вокзале в Праге работает волонтерский центр для украинцев/фото Е. Токарчук
На Главном вокзале в Праге работает волонтерский центр для украинцев/фото Е. Токарчук

В чем плюсы Чехии

Но, несмотря на эту финансовую преференцию, я не торопилась получать визу в этой стране. На тот момент приехавшим сюда после 24 февраля украинцам разрешалось находиться без регистрации и оформления  в течение 30 дней (сейчас – всего 3 дня).  Поэтому я присматривалась к Чехии, анализировала информацию о других странах, помогающим украинцам. И со временем пришла к выводу, что Чехия – все-таки один из лучших вариантов.

Украинским детям предлагают много бесплатных возможностей для развития/фото Е. Токарчук
Украинским детям предлагают много бесплатных возможностей для развития/фото Е. Токарчук

Язык очень похож на украинский (это не итальянский или португальский, который совершенно нам не понятен), кроме денежной помощи, куча дополнительных бонусов. Например, для украинцев до 1 июня в Праге бесплатный проезд. Открыто множество бесплатных кружков для украинских детей – успевай только водить (информацию о них можно найти на сайте razom.cz, а также в группах в соцсети «Мамы Праги», «Мамочки в Праге», «Помощь украинцам в Чехии» и т.п.). Например, мои дочки ходят на уроки чешского и английского языков, на театральный кружок, уроки рисования. Их проводят украинки и чешки на волонтерских началах. Летом открывается много лагерей, куда опять же бесплатно приглашают украинских деток.

Что с жильем в Праге

Во всей этой бочке меда была большущая ложка дегтя: я не могла найти жилье. Не то что бесплатное, а даже платное. Вместе с подругой мы отправляли десятки писем по объявлениям о сдаче в аренду квартир (есть сайт bezrealitky.cz, на котором размещаются объявления от хозяев квартир, без участия риелторов) . Но нам никто даже не отвечал. Спрос на жилье в Праге намного превышает предложение. Кроме того, многие чехи не хотят сдавать квартиры украинцам: все понимают, что такие квартиранты могут в любой момент вернуться на родину, кроме того, если что-то пойдет не так, выдворить квартиранта-беженца с арендованной квартиры не так-то легко.

В пражской библиотеке можно не только послушать украинские сказки, но и взять детские книги на украинском языке/фото Е. Токарчук
В пражской библиотеке можно не только послушать украинские сказки, но и взять детские книги на украинском языке/фото Е. Токарчук

Что касается цен, то за 5000 крон можно снять койко-место в общежитии или скромном отеле. За  10000-11000 крон можно рассчитывать на гарсонку – это небольшая квартира-студия где-то 23-25 кв.м. Она рассчитана на одного-двух человек. Заселиться туда семье, скажем, из четырех человек не дадут. Чехи следят за тем, чтобы всем хватало квадратных метров.

Полноценная однокомнатная квартира обойдется в 13000-15000 крон. Но, чтобы ее снять, необходимо выложить кругленькую сумму: за первый и последний месяц, плюс кауце – залог, который может составлять ежемесячную плату. Итого, получается 45000 крон. Если обратиться к риелторам к этой сумме плюс еще один месячный платеж. Итого, 60000 крон.  

Но я не теряла надежду. Подписалась на всевозможные группы в фейсбуке: «Прага Чехия Работа жилье доска объявлений», «Прага посоветуйте кто знает», «Чехія для українців» и т.п. И вот, пролистывая в очередной раз ленту фейсбука, в одной из этих групп я увидела пост, о том, что для украинских мам с детьми открыли отель, в котором можно проживать совершенно бесплатно. Я не поверила своим глазам. Но тут же написала автору объявления на английском и чешском языках (воспользовалась гугл-переводчиком). Буквально через полчаса она мне ответила, дав номер телефона сотрудника отеля. Я ему перезвонила и услышала: «Номера свободные есть, приезжайте». Не мешкая, я сразу же взяла такси и отправилась в отель. В тот же день я туда и заселилась.

Потом я встречала украинок, которые также удачно находили бесплатное жилье в Праге в апреле и даже мае, когда все кругом кричали о том, что столица Чехии  переполнена и жилья здесь нет. Кто-то нашел комнату в студенческом общежитии от филармонии. Кого-то поселили волонтеры в отель в центре Праге, открывшийся для беженцев (государство оплачивает владельцу за каждого украинца по 3000 крон в месяц).  Кому-то помогли религиозная католическая организация Charita. В общем, нужно стучаться во все двери, и какая-то да откроется.

Но тем, кто сейчас прибывает в Прагу и у кого нет возможности где-то пересидеть во время поисков бесплатного жилья, нужно быть готовыми к тому, что волонтеры будут предоставлять в основном жилье в 200-300 км от Праги. Это может быть комната в частном доме или даже отдельная квартира, а, возможно, и отель.

В некоторых отелях предлагают также украинцам бесплатное трехразовое питание. Но с  1 июня  тем беженцам, у которых есть бесплатное и жилье, и питание, не будут выплачивать ежемесячное пособие в 5000 крон. Оно не положено и тем, кто официально устроится на работу. Также его могут лишить, если на вашу чешскую карточку придут какие-то деньги, например, от мужа из Украины (пусть переводит исключительно на украинскую карту). Или если вы не будете тратить полученную денежную помощь. При ее начислении на следующий месяц могут решить, что вы не нуждаетесь в финансах, раз ничего не тратите, и ничего не начислят. И такие прецеденты уже были.

Как получить денежную помощь в Чехии

Первым делом вам нужно получить визу. С 23 марта всем прибывшим украинцам ставят в паспорте штамп мультивизы, с которой можно свободно ездить по другим странам и даже поехать в Украину, а потом вернуться.

Сейчас визы ставят в центре для украинских беженцев на Высочанах. В отличие от марта, когда люди стояли сутками в очередях, чтобы получить визу, сейчас все намного проще. На все про все уходит час, максимум два часа.

Второй шаг – необходимо открыть счет в чешском банке. Некоторые из них выдают помощь украинцам за открытие счета. Например, от банка CSOB можно получить 2500 крон. Но в этом банке за счет этой акции большой ажиотаж, поэтому открыть здесь счет быстро не получится. Вначале вы туда придете, оформите заявку, и недели через две вам придет смс о том, когда прийти в банк для оформления счета.

Банк Ceska sporitelna тоже выдает счет, но хитро. Сумму в 3000 крон он распределяет на 6 месяцев: начисляет по 500 крон, если вы пополняете счет.

Также при выборе банка лучше отдавать предпочтение тем банкам, которые проводят идентификацию личности. Благодаря ней вам вы сможете оформить денежную помощь не выходя из дома.

Банковскую идентификацию для граждан Украины поддерживают такие банки:

  • Air/bank,
  • Ceska sporitelna,
  • CSOB,
  • KB,
  • Moneta,
  • Raiffeizen bank.

С 11 апреля банковскую идентификацию проводят автоматически все эти банки.

Важно подтвердить идентификацию в банке или на почте, чтобы оформить заявку на помощь онлайн/фото Е. Токарчук
Важно подтвердить идентификацию в банке или на почте, чтобы оформить заявку на помощь онлайн/фото Е. Токарчук

Если вы откроете счет в другом банке, тогда вам придется установить на смартфоне приложение «Мобильный ключ» (Mobilni klic eGovernmentu).  Получив на нем штрих-код, необходимо идти в отделение чешской почты, где есть Checkpoint. Там вы показываете штриф-код, активизируете приложение, нажав кнопку «Готово». Вся процедура занимает не более 5 минут.

Третий шаг – оформляете заявку на себя и детей на сайте davkyuk.mpsv.cz. Там все на русском или украинском языке, все очень понятно. Необходимо ввести:

  • имя,
  • фамилию,
  • дату рождения,
  • дату получения визы,
  • ее номер,
  • номер банковского счета.  

Чтобы оформить заявку на денежную помощь, приходится выстоять в многочасовой очереди/фото Е. Токарчук
Чтобы оформить заявку на денежную помощь, приходится выстоять в многочасовой очереди/фото Е. Токарчук

Затем с помощью приложения «Мобильный ключ» нужно сфотографировать QR-код – и все. Ваша заявка будет идентифицирована и отправлена в обработку. С момента оформления до получения денег, как правило, уходит 1-2 недели. Если по каким-то причинам вашу личность не получится идентифицировать с помощью мобильного приложения, тогда придется с полученным штрих-кодом ехать в Центр труда (уряд праці). В Праге он находится на Пражском рынке (Пражска тржница). Там в очереди, к сожалению, придется постоять не один час. Чтобы этого избежать, многие ездят в соседние с Прагой городки, например, в Кладно.

Возле центра труда организовали палатку для детей, чтобы они не скучали, пока мамы стоят в очереди/фото Е. Токарчук
Возле центра труда организовали палатку для детей, чтобы они не скучали, пока мамы стоят в очереди/фото Е. Токарчук

Что с работой

Без знания чешского языка можно рассчитывать на работу на кухне (мыть посуду, нарезать овощи и т.п.), на какие-то ремонтные работы. Такую подработку здесь называют «фушка». И даже есть целые группы в интернете, которые так и называются: «Работа фушки Прага». За фушку в среднем платят по 100-120 крон в час.

Если немного поднатореть в чешском языке, можно устроиться уже на продажу мороженого или фаст-фуд. Например, моя знакомая Татьяна работает в Пражском зоопарке, продает там картошку-фри и куриные нагетсы. В день, за 10-часовую смену получает 1200 крон. Работает без оформления, поэтому может рассчитывать еще и на денежную помощь от государства. Другая знакомая недавно устроилась в KFC (чешский немного подтянула на языковых курсах и благодаря тому, что живет в чешской семье). Здесь официальное трудоустройство. За смену она также получает 1200 крон.

Многие украинские мамочки в Праге предлагают сейчас свои услуги няни (в среднем 100 крон в час). Кто-то ходит по детским площадкам и рисует аквагрим (100 крон рисунок). В общем, при желании и определенной смекалке устроиться на работу здесь можно.

Вам будет также интересно почитать:

Сколько стоит труд украинок в Польше и где искать работу

ТОП-5 лайфхаков для беженцев в Польше