На прошлой неделе монаршая семья Великобритании объявила о том, что второй сын Елизаветы II, принц Эндрю, лишился военных званий из-за секс-скандала. Ходят слухи, что если он еще и проиграет в суде Вирджинии Джуффре, то останется без титула герцога Йоркского.

Читайте также: Елена Кравец в новом образе: звезда «Квартала-95» похвасталась стрижкой

Эксперт по конституционному праву Великобритании Иэн Макмартан в комментарии изданию Express объяснил, что по монархическому закону о первородстве мужчин такой титул передается только по мужской линии. Но у принца Эндрю нет сына, а его дочери Беатрис и Евгения не смогут унаследовать статус после его смерти.

Кроме того, по традиции титул герцога Йоркского получает второй сын действующего монарха. Так, как следующим в очереди на престол является принц Чарльз, то пэрство может перейти к принцу Гарри.

«Без сына и по условиям патента, согласно которому герцогство Йоркское было снова создано в 1986 году, смерть нынешнего герцога приведет к слиянию титула с короной. Исторически это титул, который был предоставлен второму сыну суверена», — рассказал Макмартан.

Читайте также: Названа самая популярная песня Disney. И это не саундтрек из «Холодного сердца»

Специалист добавил, что сейчас королева дарит титулы в день свадьбы. Так, принцу Уильяму досталось звание герцога Кембриджского после женитьбы на Кейт Миддлтон, а принц Гарри стал герцогом Сассекским после церемонии бракосочетания с Меган Маркл. Эта свадебная традиция ставит под сомнение предыдущие два пункта в пользу Гарри. Поскольку он уже женат, то вряд ли сможет заполучить еще и титул дяди Эндрю.

«Обычай новых титулов неизменно становился связанным с браком, и, поскольку это уже произошло, вместе с его отказом от королевских обязанностей, объявление его герцогом Йоркским кажется маловероятным, если титул будет доступен», — подытожил Макмартан.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: