Каждый артист хочет запомниться и стать всемирно популярным. Некоторые из наших любимых поп-артистов, рэперов и рок-звезд сняли музыкальные клипы, которые не показывали на телевидении из-за насилия, кровопролития, спорных политических взглядов и по другим причинам. Такое положение дел не расстроило героев нашей подборки, ведь они извлекли выгоду из этого. Их клипы хотели посмотреть все любопытные люди. 

Nicki Minaj, «Stupid Hoe»

Читайте также: Зимние каникулы: ТОП-5 направлений для путешествий с детьми

Музыкальное видео Ники, снятое в 2012 году из альбома Pink Friday: Roman Reloaded, было запрещено сетями, включая BET, хотя официальная причина так и не была названа. В то время LA Times предположила, что причины могут включать в себя нецензурную лексику песни и потенциальную опасность для здоровья из-за невероятно быстрого и безумного редактирования и мигания цветов.

Michael Jackson, «Black or White»

Премьера музыкального клипа 1991 года стала рекордсменом рейтингов Nielsen в то время, режиссером был Джон Лэндис, и в нем было задействовано несколько эпизодов суперзвезд, таких как Тайра Бэнкс и Маколи Калкин.

Читайте также: ТОП-5 лучших фильмов для мотивации

Последние четыре минуты оригинального видео вызвали споры, когда пустая пантера выходит из студии и превращается в Майкла, хватая его за промежность и застегивая молнию на штанах в сексуальной манере. В оригинале также видно, как Майкл разбивает окна и разрушает машину, а также вызывает взрыв гостиницы, за что он позже извинился и объяснил это как способ интерпретации животного инстинкта.

MTV удаляло последние четыре минуты из трансляций, в результате чего выпускалась отредактированная версия. Необрезанную версию играли на MTV2 только в первые часы.

Soundgarden, «Jesus Christ Pose»

Музыкальное видео 1991 года было запрещено MTV и было воспринято как антихристианское, что привело к некоторым угрозам убийства, по словам группы.

Cher, «If I Could Turn Back Time»

Клип Шер не получил любовь от сети. Как сообщается в книге «Я хочу мой MTV: история революции музыкального видео без цензуры», сеть запретила это видео из-за того, что был виден зад певицы.

Bjork, «Pagan Poetry»

Видео было запрещено MTV в США, но в конечном итоге было показано в неотредактированном виде на MTV2 во время специального выпуска «20 самых противоречивых музыкальных видео». Клип по-прежнему регулярно входит в списки самых спорных видео.

Madonna, «Justify My Love»

Королева поп-музыки не новичок в запрещенных материалах, и клип на песню «Justify My Love» 1990 года не исключение.

В клипе показано изображение бисексуальности, трансвестизм и наготу. MTV сразу же запретило видео, что привело много споров и рассуждений в прессе.

Two Door Cinema Club, «Handshake»

Видео, которое было снято в боулинг-клубе на севере Лондона, показывает, как мужчина отрубает головы группе гигантским ножом для мяса – и поэтому считается слишком жестоким.

Duran Duran, «Girls on Film»

Открытое видео, созданное дуэтом Godley & Creme , для песни начала 80-х раздвинуло границы того, что в то время считалось дружественным к телевидению, включая борьбу женщин топлес в грязи и фетиш-выставку. MTV и BBC отказались транслировать музыкальное видео.

Marilyn Manson, «(s)AINT»

Читайте также: ТОП-5 звезд, чьи родители сидели в тюрьме за тяжкие преступления

Музыкальное видео 2003 года, снятое Азией Ардженто, на песню 2003 года предназначено не для слабонервных людей. Клип включает в себя обильное употребление наркотиков, секс, жестокое насилие, членовредительство и кощунственные образы, в том числе Мэрилин, режущий себе грудь бритвой.

Визуальное оформление было запрещено в США, в то время как на других территориях, таких как Япония и Германия, используются тяжелые техники размытия.

N.W.A., «Straight Outta Compton»

В видео 1988 года, снятом Рупертом Уэйнрайтом, изображены зачистки банды полицией. После того, как ФБР осудило «F – k Tha Police», видео запретили показывать на MTV.

M.I.A., «Born Free»

Не привыкать к разжиганию споров, группа M.I.A. вызвала мировой фурор своим клипом 2010 года, снятым Роменом Гаврасом. На видео изобразили жестокость военных и геноцид против рыжеволосых людей.

Jay-Z , «99 Problems»

Музыкальное видео, снятое в 2004 году Марком Романеком для Jay-Z, вызывает споры. Клип подвергся критике из-за изображения собачьих боев и убийства человека.

Prodigy , «Smack My Bitch Up»

Читайте также: ТОП-6 биографий советских актеров, по которых можно снять фильм

Музыкальное видео 1997 года, снятое Йонасом Окерлундом на хит Prodigy, настолько противоречиво, что его до сих пор нет на YouTube.

В клипе от первого лица изображен человек, бушующий всю ночь, пьющий и употребляющий наркотики, а также совершающий преступления и занимающийся сексом. Есть также неотредактированная версия, в которой есть еще более хардкорные кадры.

t.A.T.u, «All the Things She Said»

Читайте также: Как состарились ТОП-17 звезд советского кино: фото в молодости и старости

Один из самых популярных песен группы был также предметом многочисленных споров. Видео было запрещено на MTV Россия из-за его про-ЛГБТ-позиции и изображения лесбийской любви, хотя позже была использована цензурированная версия, удаляющая все связанные с сексуальностью отсылки. Группа также подверглась критике за то, что молодые подростки изображали близость.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: