В среду, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (Синдромом приобретенного иммунного дефицита). Ежегодно в эту дату по всей планете чтут память жертв заболевания, которое считается последней стадией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека). 

Читайте также: Звездные рекордсмены: Кто из знаменитостей попал в Книгу рекордов Гиннесса

Болезни наплевать на пол, возраст, статус и денежное состояние. Поэтому даже среди знаменитостей есть те, кто умер от СПИДа. Вспоминаем актеров, музыкантов, спортсменов и моделей, для которых СПИД стал смертным приговором.

Фредди Меркьюри

Солист британской рок-группы Queen и автор легендарных хитов Bohemian Rhapsody и We Are the Champions Фредди Меркьюри почти 5 лет отрицал публикации СМИ о том, что якобы у него вирус иммунодефицита человека. О своем ВИЧ-статусе музыкант официально объявил 23 ноября 1991 года. И уже через два дня 45-летний артист скончался от бронхопневмонии, которая развилась на фоне СПИДа. До сих пор неизвестно, как Меркьюри заразился убийственным вирусом.

Фредди Меркьюри
Фредди Меркьюри
Getty Images

Джиа Каранджи

Одна из первых в мире супермоделей, американка Джиа Каранджи умерла в довольно юном возрасте. Карьеру молодой красотки разрушило ее пристрастие к кокаину и героину. После завершения модельной карьеры Джиа пыталась заработать на наркотики проституцией.

В 1986 году звезда попала в больницу с признаками пневмонии и язвами на спине. После обследования врачи поставили бывшей модели диагноз — СПИД. 18 ноября 1986 года в возрасте 26 лет Джиа Каранджи скончалась. Болезнь сильно изуродовала ее внешность. Фактически ее тело начало разлагаться еще до смерти. Модель называют первой американской знаменитостью, которая ушла из жизни от СПИДа.

Артур Эш

Трагически закончилась жизнь и первого в мире чернокожего теннисиста. В 1983 году спортсмену понадобилась срочная операция на сердце. Во время переливания крови медики занесли Артуру ВИЧ. Но о диагнозе Эш узнал только спустя 5 лет после обследования перед еще одной операцией.

Последние годы жизни теннисист посвятил своей борьбе с ВИЧ и помощи другим заболевшим, создав благотворительный фонд. Мужчина умер в 1993 году в возрасте 49 лет от пневмонии, с которой организм  не смог справиться из-за СПИДа.

Артур Эш
Артур Эш
Getty Images

Энтони Перкинс

Американский актер Энтони Перкинс, сыгравший роль Нормана Бейтса в триллере Альфреда Хичкока «Психо», узнал о том, что у него ВИЧ, в 1990 году. А спустя два года кинозвезда скончался в своем доме в Лос-Анджелесе от затяжной пневмонии на фоне СПИДа.

Биографы Перкинса утверждают, что почти до сорока лет Перкинс состоял исключительно в однополых отношениях. Возможно, одна из гомосексуальных связей стала причиной его заражения ВИЧ. Отметим, что ни у жены Энтони, ни у его сыновей, родившихся в 70-х годах, не было этого заболевания.

Энтони Перкинс
Энтони Перкинс
imdb.com

Роберт Рид

Голливудский актер Роберт Рид слишком поздно узнал о своем ВИЧ-статусе. О диагнозе мужчина сообщил только нескольким самым близким друзьям. В конце 1991 года знаменитость попал в больницу с раком кишечника, а уже через пять месяцев лечения скончался от СПИДа.

Читайте также: Умерла одна из самых красивых актрис Голливуда Арлин Дал

Поговаривают, что Рид был гомосексуалом, но скрывал свою ориентацию ради кинокарьеры. Пять лет он был женат на однокурснице Мэрилин Розенбергер, которая в 1956 году родила ему дочь Карен.

Роберт Рид
Роберт Рид
imdb.com

Офра Хаза

Израильскую певицу и актрису вирусом иммунодефицита человека заразил ее муж, бизнесмен Дорон Ашкенази. По крайней мере, так утверждал менеджер артистки. В начале 2000 года Хаза в тяжелом состоянии попала в больницу, где умерла через две недели после госпитализации. Причиной смерти 42-летней исполнительницы стала пневмония на фоне СПИДа.

Офра Хаза
Офра Хаза
imdb.com

Айзек Азимов

Как и Артура Эша, знаменитого американского писателя Айзека Азимова заразили В 1983 году при переливании крови во время операции на сердце. Только спустя 6 лет фантаст узнал, что болен ВИЧ. Общественность же узнала через 10 лет после его смерти, когда супруга Азимова публично объявила, что ее муж умер от сердечной и почечной недостаточности на фоне СПИД.

Айзек Азимов
Айзек Азимов
Getty Images


Вам будет интересно прочитать на Ivona: