Несмотря на то, что эмиграция из СССР считалась предательством родины, многие кинозвезды рискнули построить карьеру в Голливуде. Вспоминаем, кто из советских актеров снимался в американских фильмах.

Наталья Андрейченко

Читайте также: ТОП-5 советских актрис, чьи браки с иностранцами закончились неудачно

Звезда киноленты «Мэри Поппинс, до свидания!» оказалась в США в начале девяностых. Наталья переехала к мужу, австрийскому актеру и кинорежиссеру Максимилиану Шеллу, который в то время работал в Голливуде.

Советская артистка сыграла в таких американских картинах, как «Свечи во тьме» с Алиссой Милано, «Маленькая Одесса» с Тимом Ротом и Ванессой Редгрейв, «Аврора: Операция «Перехват» и «Современные вампиры» с Ким Кэтролл. Также Андрейченко появилась в эпизодических ролях в американских сериалах.

После развода с супругом актриса вернулась на родину.

Наталья Андрейченко в фильме «Аврора: Операция «Перехват»
Наталья Андрейченко в фильме «Аврора: Операция «Перехват»
kinoteatr.ru

Савелий Крамаров

Многие знакомые и родственники актера знаменитых кинолент «Джентльмены удачи» и «Иван Васильевич меняет профессию» переехали жить за границу. Такие «связи» стали для актера концом актерской карьеры.

Из-за отсутствия работы в СССР Крамаров решил переехать в Израиль, где жил его дядя. Однако, актеру отказали в выезде. В 1981 году Савелий написал письмо президенту США Рональду Рейгану, где попросил помощь обрести в Америке возможность работать по специальности. Послание Крамарова несколько раз зачитали в эфире радиостанции «Голос Америки», после чего советские власти были вынуждены выпустить актера из страны.

Карьеру в Голливуде Крамаров начал с маленькой роли продавца хот-догов в картине «Москва на Гудзоне». Позже ему досталась роль советского космонавта в фильме «2010: космическая одиссея». Кроме того, он снялся в кинолентах «Каскадеры», «Вооружен и опасен», «Двойной агент», «Домашняя война», «Красная жара», «Танго и Кэш» и «Любовная история».

Савелий Крамаров в фильме «Москва на Гудзоне»
Савелий Крамаров в фильме «Москва на Гудзоне»
kinoteatr.ru

Елена Соловей

Советская актриса Елена Соловей, известная зрителям по ролях в фильмах «Раба любви», «Ищите женщину» и «Вам и не снилось…», вместе с семьей эмигрировала в Штаты в начале девяностых. Кинозвезда сначала работала в русскоязычных театрах и на радиостанциях. Со временем она стала появляться в эпизодических ролях в довольно успешных американских сериалах и кинолентах. Так, Соловей снялась в «Клане Сопрано», «Хозяевах ночи», «Кате и алых парусах», «Роковой страсти» и «Затерянном городе Z».

Елена Соловей в «Затерянном городе Z» ©golos.id
Елена Соловей в «Затерянном городе Z» ©golos.id

Илья Баскин

Илья Баскин, который в Советском Союзе был известен по роли рыжего взъерошенного ученика в сериале «Большая перемена», эмигрировал в США в 26-летнем возрасте. В Америке артист продолжил актерскую карьеру.

Читайте также: Как сложилась жизнь советских детей-актеров: ТОП-5 историй

В его голливудской фильмографии значатся такие известные фильмы, как «Самолет президента», «Человек-паук 2», «Ангелы и демоны», «Трансформеры 3: Темная сторона Луны» и сериалы «Квантовый скачок», «Детектив Раш», «Касл» и «Родина».

Кроме того, Баскин дружил с Крамаровым и вместе с ним появился в картинах «Москва на Гудзоне», «2010: космическая одиссея» и «Любовная история».

Илья Баскин и Гэри Олдмен в фильме «Самолет президента»
Илья Баскин и Гэри Олдмен в фильме «Самолет президента»
kinoteatr.ru

Олег Видов

Исполнитель роли Мориса Джеральда в советской киноленте «Всадник без головы» был довольно востребованным актером на родине, пока не развелся с близкой подругой дочки Брежнева. В восьмидесятых актер стал чаще бывать за границей. В 1983 году он женился на югославке и получил гостевую визу. После развода некоторое время жил в Австрии и Италии.

В Риме Олег познакомился с американской журналисткой Джоан Борстин, которая стала его четвертой женой. Видов получил право въезда в Штаты и продолжил там карьеру. Мужчина сыграл Отто в «Дикой орхидее», где его партнером по фильму был Микки Рурк. Также его можно увидеть в картинах «Первый удар» с Джеки Чаном, «Исполнитель желаний 2» и «Тринадцать дней» с Кевином Костнером.

Олег Видов в «Дикой орхидее»
Олег Видов в «Дикой орхидее»
kinoteatr.ru

Наталья Негода

Сыгравшая главную роль в фильме «Маленькая Вера» Наталья Негода уехала в США в начале девяностых и вышла замуж за эмигранта из Советского Союза. После переезда актриса сыграла с Романом Полански в фильме «Назад в СССР» и с Джо Мантенья в «Летних товарищах». Также она появилась в сериале «Закон и порядок». В 2007 году Негода решила вернуться на родину.

Наталья Негода в фильме «Назад в СРСР»
Наталья Негода в фильме «Назад в СРСР»
kinoteatr.ru

Ингеборга Дапкунайте

Латвийская и российская актриса Ингеборга Дапкунайте начала сниматься в кино в начале 80-х годов. В 1991 году знаменитость получила работу в Лондонском театре, где в одном из спектаклей сыграла с Джоном Малковичем.

Позже Дапкунайте начали звать в голливудские картины. В фильмографии актрисы можно увидеть первую часть «Миссии: невыполнимой» с Томом Крузом, «Семь лет в Тибете» с Брэдом Питтом, «Ганнибала: Восхождение» и «Красного воробья».

Эммануэль Беар и Ингеборга Дапкунайте («Миссия: невыполнима»)
Эммануэль Беар и Ингеборга Дапкунайте («Миссия: невыполнима»)
kinoteatr.ru

Владимир Машков

Еще один актер, которому посчастливилось поработать с Томом Крузом на съемках «Миссии невыполнимой: Протокол Фантом».

Читайте также: Как сложилась личная жизнь самых красивых актеров советских времен

Дебют Машкова в советском кино состоялся в 1989 году, а уже через 6 лет он сыграл главную роль в картине «Американская дочь», которая была создана совместно Россией и США.

Позже в фильмографии Владимира появились такие голливудские картины, как «Танцы в «Голубой игуане», «15 минут славы», «Американская рапсодия» и «В тылу врага».

Михаил Горевой

Неоднократно в голливудских фильмах появлялся и Михаил Горевой, который начинал свою кинокарьеру в восьмидесятые годы, а в девяностые несколько лет с семьей провел в США.

Горевого можно увидеть в таких всемирно известных картинах, как «Умри, но не сейчас» (20-й фильм бондианы), «Шпионский мост», «Телохранитель киллера», «Отпетые напарники» и «Хантер киллер».

Михаил Горевой и Тоби Стивенс в фильме «Умри, но не сейчас» ©teleprogramma.pro
Михаил Горевой и Тоби Стивенс в фильме «Умри, но не сейчас» ©teleprogramma.pro


Вам будет интересно прочитать на Ivona: