Ежегодно 29 октября во многих странах мира отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Социальный праздник был основан в 2006 году Всемирной организацией инсульта (WSO).

Читайте также: ТОП-10 жутких трагедий, которые случились на съемках фильмов

Согласно неутешительной статистике, Украина находится среди лидеров в списке европейских стран по показателям заболеваемости и смертности от инсульта. Каждый год в больницу с этим диагнозом попадает около 120 тысяч украинцев и треть из них молодые люди. 

В Всемирный день борьбы с инсультом Ivona решила вспомнить, кто из украинских и мировых звезд шоу-бизнеса смог вернуться к полноценной жизни после перенесенного заболевания.

Катрин Денев

Легендарную французскую актрису в начале ноября 2019 года в тяжелом состоянии госпитализировали в одну из парижских клиник. Врачи диагностировали у 76-летней звезды ишемический инсульт. Двигательные функции у Денев не были нарушены, поэтому уже через месяц пребывания в больнице она отправилась на реабилитацию домой. В этом году Катрин впервые после инсульта и карантина появилась на публике. Звезда посетила Каннский кинофестиваль.

Катрин Денев
Катрин Денев
Getty Images

Шэрон Стоун 

Читайте также: Как сложилась судьба победителей кулинарных шоу

Звезда «Основного инстинкта» в 2001 году пережила обширный инсульт и клиническую смерть. Актрису доставили в больницу после того, как она почувствовала сильную боль в затылке и потеряла сознание. 9 дней Шэрон перебывала в коме, пока врачи не обнаружили у нее одну из самых тяжелых форм нарушения кровообращения. Официально диагноз звучал как «субарахноидальное кровоизлияние в мозг». 

Шэрон Стоун
Шэрон Стоун
Getty Images

Эмилия Кларк

У сыгравшей Дейенерис Таргариен в сериале «Игра престолов» Эмилии Кларк, как и у Стоун, было субарахноидальное кровоизлияние, и не раз, а дважды. Первый инсульт у знаменитостислучился в 2011 году в возрасте 24-х лет. Британка перенесла операцию, после которой некоторое время даже свое имя не могла свое вспомнить. Спустя два года актрисе снова понадобилось хирургическое вмешательство из-за разрыва аневризмы в противоположной стороне мозга.

Эмилия Кларк
Эмилия Кларк
Getty Images

Деми Ловато

Читайте также: Старшая дочь Уиллиса и Мур благодарна родителям за их мирный развод

Американская исполнительница и актриса в документальном фильме «Деми Ловато: Танцуя с дьяволом» рассказала, что из-за передозировки наркотиками в 2018 году в 26-летнем возрасте пережила сердечный приступ и три инсульта.

Татьяна Денисова

Известному хореографу и бывшей судье проекта канала СТБ «Танцюють всі!» повезло чуть больше, чем другим героям нашей подборке. В 38-летнем возрасте танцовщица попала в больницу в прединсультном состоянии. К счастью, до серьезного нарушения кровообращения в мозге не дошло.


Вам будет интересно почитать на Ivona: