В третьем сезоне тревел-проекта «LeМаршрутка», который по понедельникам показывает Новый канал, Леся Никитюк путешествует по Украине военного положения и знакомит зрителей с современными героями. В седьмом выпуске вы увидите уникальный сюжет! Телеведущая встретилась с боевыми пилотами-вертолетчиками, выполнявшими задания, летая на «Азовсталь» и на остров Змеиный. И впервые для Леси Никитюк они во всеуслышание рассказали о деталях своих миссий.

«Этой встречи я ждала очень долго! Наконец-то приехала к друзьям, с которыми познакомилась еще три года назад на съемках «LeМаршрутки» на Олешковских песках. Правда, тогда еще не знала, что это будущие герои! Тот военный аэродром, на который мы приземлялись три года назад, был не чем иным, как легендарной Чернобаевкой! Там и базировались мои друзья-пилоты», — делится Леся Никитюк.

Основа нашей армейской авиации — многофункциональный вертолет Ми-8, который был разработан еще в начале 60-х годов. За период полномасштабной войны военные летчики совершали на таких вертолетах миссии, которые весь мир считает невозможными. Например, летали на завод «Азовсталь», который был последним форпостом защитников Украины в окруженном Мариуполе. Единственный путь, по которому можно было подвезти оружие и продукты, воздушный.

Леся Никитюк встретилась с боевыми пилотами, которые летали на «Азовсталь» и остров Змеиный
Леся Никитюк встретилась с боевыми пилотами, которые летали на «Азовсталь» и остров Змеиный
пресслужба

«Около 100 километров мы летели по вражеской территории в зонах, полностью закрытых ПВО. Поэтому полеты выполняли ночью, в очках ночного видения, на малых высотах. А когда шли над морем, то были как на ладони. Понимали, что каждая «ходка» может стать крайней. Но летали! Перевозили много медикаментов, вооружения, людей. Когда я вез военных полка «Азов» и посмотрел им в глаза, то вообще не увидел там страха. После 2014 года у нас были «киборги», да? Это, наверное, «терминаторы». Признаюсь, мне было очень страшно, а они как будто на обычную работу летели», — говорит вертолетчик.

Вертолеты садились на территорию окруженного завода и не выключали двигатели, чтобы мгновенно взлететь на случай обстрела. Из первых уст Леся Никитюк узнала, что вся операция там, от посадки до взлета, занимала около семи минут. Свои эмоции вспоминает пилот вертолета:

У меня тогда словно вся жизнь перед глазами промелькнула. Время остановилось в тот момент, — говорит он.

Леся Никитюк встретилась с боевыми пилотами, которые летали на «Азовсталь» и остров Змеиный
Леся Никитюк встретилась с боевыми пилотами, которые летали на «Азовсталь» и остров Змеиный
пресслужба

Кроме «Азовстали», пилоты осуществляли также боевые миссии на остров Змеиный. О них они впервые рассказали именно в проекте «LeМаршрутка» на Новом канале.

«Наша основная задача — привезти туда ударную группу, затем группу поддержки и, соответственно, обеспечение. В чем заключалась сложность задачи на острове Змеиный? Это море, где мы не могли нигде укрыться. Нас было видно со всех сторон. Даже погодные условия могли быть «за» или «против». Если ветер встречный, то слышно позже, а если попутный – раньше. Нас всегда там ждали, могли встретить шквальным огнем. Кстати, летали не в своей привычной форме. Имели при себе спасательные лодки и жилеты, специальные приспособления, которые надевали, чтобы не замерзнуть в воде в случае чего. Плюс, защитный шлем и бронежилет. Было очень жарко, но жить хочется, поэтому мы принимали максимальные меры, чтобы выжить», — рассказывает Лесе Никитюк другой военный пилот.

Не пропустите два крайних выпуска «Le Marшрутки» уже сегодня, 26 декабря, в 20:00 на Новом канале! Слава Украине и нашим защитникам!


Вам будет интересно прочитать на Ivona: