Популярный финансово-экономический журнал Forbes составил 18-й ежегодный список из ста самых влиятельных женщин мира. В рейтинг попали звезды шоу-бизнеса, политики, спортсменки, медики, ученые, бизнесвумен и общественные деятели.

Читайте также: Какие знаменитости обзавелись первенцем в 2021 году

Впервые за 10 лет у списка появился новый лидер. С 2011 года первое место рейтинга занимала канцлер Германии Ангела Меркель, но после ее ухода из должности список самых влиятельных женщин возглавила бывшая жена одного из самых богатых людей планеты Джеффа Безоса, миллиардерка-филантроп Маккензи Скотт.

Джефф Безос и Маккензи Скотт.
Джефф Безос и Маккензи Скотт.
Getty Images

Напомним, что за 18-летнюю историю создания рейтинга Меркель не была на высшей строчке только четыре раза. В этом году она даже не попала в сотку.

Читайте также: Что смотрели украинцы в 2021 году: ТОП-10 самых популярных видео на YouTube

Вторым номером в 2021 году стала вице-президент США Камала Харрис, которая поднялась на одну позицию после вступления в должность. По сравнению с предыдущим годом, Харрис поменялась местами с Кристин Лагард, президентом Европейского центрального банка, которая теперь занимает третье место.

Камала Харрис
Камала Харрис
Getty Images

Кристин Лагард
Кристин Лагард
Getty Images

Читайте также: ТОП-10 самых популярных кинозвезд 2021 года: Рейтинг IMDb

Стоит отметить, что королева Великобритании Елизавета II потеряла 24 позиции. С 56-го места она переместилась на 70-е из-за уменьшения публичных выступлений и множества кризисов репутации королевской семьи (чего только стоят утверждения герцогини Меган Маркл о расистском обращении).

Среди звезд шоу-бизнеса в рейтинге можно увидеть Опру Уинфри (23), Рианну (68), Риз Уизерспун (74), Бейонсе (76) и Тейлор Свифт (78). Полный список самых влиятельных женщин 2021 года можно посмотреть по ссылке.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: