Многие звезды советского кино всегда отличались своей потрясающей игрой и невероятным обаянием. Их персоны заслуживают детального изучения. У героев нашей подборки есть в биографии очень интересные факты, о которых можно снять целый фильм. 

Андрей Миронов

Звезда фильма «12 стульев» Андрей Миронов родился в семье народных артистов – Александра Менакера и Марии Мироновой. Его дата рождения – 7 марта 1941 года, но родители решили записать его днем позже, шутя, что Андрей – это «женский» подарок.

Читайте также: Как состарились ТОП-17 звезд советского кино: фото в молодости и старости

Когда будущая звезда советского кино учился в 3-классе, он сменил свою фамилию на фамилию матери и стал Мироновым. Причиной такого решения стало то, в стране негативно относились к людям с нерусскими фамилиями.

В 1980-х актер тяжело болел. Из-за переутомления он несколько раз попадал в больницу. Летом 1987 года во время спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро», актер потерял сознание, а спустя несколько дней он умер.

Андрей Миронов
Андрей Миронов
Кадры из фильмов

Ирина Муравьева

Звезда фильма «Москва слезам не верит» Ирина Муравьева родилась в семье военного инженера в Москве.

Читайте также: ТОП-5 советских актеров, которые умерли в нищете

Актриса не могла поступить в театральный институт, а в Щукинском училище ей прямо сказали, что у нее нет актерских данных. Однако, девушка не сдалась и два года подряд подавала документы во все московские театральные ВУЗы, пока не попала в студию при Детском театре. Уже позже актриса все же окончила ГИТИС на заочном отделении.

Ирина Муравьева
Ирина Муравьева
Кадры из фильмов

Алексей Баталов

Еще одна звезда фильма «Москва слезам не верит» Алексей Баталов вырос в театральной семье, а его мать близко общалась с Анной Ахматовой. Актер увлекался автомобилями и хотел стать водителем, а когда ему Ахматова дала деньги на приличный костюм, он купил на них свою первую машину.

Стоит отметить, что именно с Алексея Баталова рисовали известного детского героя «Дядю Степу». Дочь художника, его рисовавшего, была первой женой актера.

Алексей Баталов
Алексей Баталов
Кадры из фильмов

Алиса Фрейндлих

Читайте также: Секс-символы советского кино: ТОП-30 самых красивых мужчин

Звезда «Служебного романа» Алиса Фрейндлих родилась в семье актера и лауреата Сталинской премии 2-й степени Бруно Фрейндлиха. Из-за своих немецких корней девочке тяжело жилось во время войны, особенно в период блокады.

Выжить ей удалось, благодаря бабушке-немке, которая строго ограничивала рацион и выдавала хлеб по часам.

Знаменитость могла бы стать прекрасной оперной певицей, ведь у нее отличное высокое меццо-сопрано. Но ее отец убедил девушку, что с ее невысоким росточком (153 см) она просто потеряется на сцене оперы. Так Фрейндлих стала актрисой.

Алиса Фрейндлих
Алиса Фрейндлих
Кадры из фильмов

Людмила Гурченко

Советская актриса и певица Людмила Гурченко получила звание народной артистки СССР, не входя ни в одну политическую организацию. Что был нонсенс по тем временам.

Читайте также: Конфликты, убийства и аборт: что осталось за кадром ТОП-8 советских фильмов

Свой первый образ на сцене она придумывала и создавала сама, иногда даже шила себе платья. Увлекалась модой иностранок и пыталась перенимать манеры тех женщин.

Людмила Марковна очень много лет скрывала, что пишет песни. На одном из музыкальных фестивалей ее произведение заняло 1-е место. Но артистка боялась критики, поэтому предпочла скрыть свое авторство.

Людмила Гурченко
Людмила Гурченко
Кадры из фильмов

Владимир Басов

Читайте также: Тяжелая жизнь и страшная смерть: ТОП-7 советских звезд, судьба которых сложилась трагически

Советский кинорежиссёр и актер Владимир Басов во время войны командовал батареей, сумел захватить опорный пункт обороны немцев и был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды. Кроме этого, он создал ансамбль, который в военные годы дал больше 150 концертов для бойцов.

Что касается, актерской карьеры, то Владимир окончил режиссерский факультет ВГИКа и работал по специальности. В кадр попал по замене заболевшего актера в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». Роль была эпизодическая, но настолько удалась, что Басову стали поступать предложения сниматься в кино, а не режиссировать его.

Владимир Басов
Владимир Басов
Кадры из фильмов


Вам будет интересно прочитать на Ivona: