Несмотря на то, что в первые недели широкомастабного вторжения РФ был практически бум на заключение браков, разводы также часто случаются, хотя согласно статистике Министерства юстиции нет такого всплеска. Наоборот зафиксировано даже небольшое падение: за первое полугодие 2022 года развелись 7632 пары, тогда как за анологичный период 2021-го – 13153. Хотя можно предположить, что некоторые пары не знают, как развестись в военное время, особенно, когда один из супругов за границей или на оккупированной территрии, поэтому откладывают бракоразводный процесс.

Как развестись во время войны: какие документы подавать

Военное положение не является препятствием для расторжения брака, и развод происходит по тем же правилам, что и до военного положения.

Куда подавать документы? Если у пары нет несовершеннолетних детей, совместно нажитого имущества и никто не возражает против расторжения брака, можно подать документы в ЗАГС.

Если у пары есть несовершеннолетние дети или кто-то из супругов против развода, документы нужно подавать в суд.

Нельзя подавать на развод, если супруга беременна или у пары есть общий ребенок до года. Развод в таких случаях возможен только в отдельных случаях по инициативе супруги.

Какие документы нужны? Нужно подать копию паспорта, свидетельство о браке и заявление на расторжение брака или иск в суд.

Как развестись, если супруг (и) за границей

Если оба супруга пребывают за границей, и у них нет несовершеннолетних детей, совместно нажитого имущества и оба согласны разорвать брак — можно подать все документы в ближайшее консульство. С собой нужно иметь паспорта, идентификационные коды, оригинал свидетельства о браке. Если у супругов есть дети или другие спорные моменты, то разводиться придется в Украине. Для этого необходимо вернуться в страну или найти адвоката, который подаст иск и сможет защитить интересы супругов в суде.

Как развестись, если один из супругов находится на оккупированной территории

Партнер из оккупированной территории должен приехать в ближайший город, подконтрольный Украине (где работают ЗАГСы и суды), оформить нотариально завереное заявление в ЗАГС о расторжении брака. Потом это заявление передать супругу и вернуться домой.

Если расторжение брака в ЗАГСе невозможно, то придется подавать иск в суд. Как правило, это суд по зарегистрированному месту пребывания ответчика. Но есть несколько случаев, когда иск можно подать по собственному месту проживания (несовершеннолетние дети, по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам).


Вам будет интересно почитать на Ivona: