Многие украинцы вот уже второй месяц войны пребывают в вынужденной разлуке со своими близкими и любимыми. И если украинским мужчинам не до сантиментов, то женщинам приходится порой ой как несладко. Как пережить разлуку — рассказывает психолог Александр Денисенко.

Трудно и порой кажется невыносимым то, что вы здесь, а он там. В лучшем случае между вами летают короткие сообщения, а то и вовсе нет связи. Все мысли где-то там, далеко — о том, что сейчас с вашим близким человеком, когда и при каких обстоятельствах вы снова обнимете друг друга...

фото: автора Ivan Samkov: Pexels. Важна поддержка близких
фото: автора Ivan Samkov: Pexels. Важна поддержка близких

Давайте абстрагируемся и рассмотрим, как работает наша психика. Знания об этом помогают справляться в тяжелейших ситуациях. Любой кризис, сильный стресс имеет две стороны: это новые возможности и потеря значимого. Для психики человека значимы обе. Очень важно отгоревать потери, чтобы принять все как факт: «Да, реальность такова, что мы с любимым человеком в разлуке. На неопределенное время. Ни я, ни он никак НЕ МОЖЕМ повлиять на происходящее. Я принимаю этот факт. Точка».

Этими мыслями и словами вы ставите себя в эго-позицию Взрослого. Только во взрослом состоянии мы готовы принимать взвешенные и разумные решения. В эго-состоянии Ребенка поступки могут быть импульсивными, ведут к определенным потерям, расшатывают нервную систему. В таком состоянии мы склоны пугать и себя, и любимых людей страшилками о будущем, которое скрыто от нас. Маленькими нас делает страх. Большими — полное восприятие окружающего мира.

Порассуждаем логически: Мы знаем будущее? Нет. О чем тогда мы думаем и чего боимся? Того, чего не знаем. Можем ли мы быть уверенными в том, чего не знаем? Конечно, НЕТ!

Если не отгоревав, сразу погрузиться в новые возможности, например, обустраиваясь на новом месте, в состоянии упадничества, сильнейшего стресса, организм мобилизуется лишь на короткое время.

Найдется энергия, появятся силы. Но! Лишь на спринтерскую, короткую дистанцию. А ваш забег сейчас — стайерский, важен ресурс, правильное распределение сил, второе дыхание.

Читайте также: Выжить вместе: как обустроить быт на одной территории с большим количеством людей

Не признав, не осознав, не переосмыслив, что из жизни ушло нечто важное и ценное, пусть на время, мы рискуем прийти позже к депрессии. Или же как минимум апатии.

Важно ПРОЖИВАТЬ горе, потери, разлуки. Осознавать их. Признавать. И только после этого фокусироваться на новых возможностях. Держа в голове цель — смочь, выстоять, обустроиться, выжить, быть в ресурсе к тому времени, когда вы наконец встретитесь с любимыми людьми.

фото: RODNAE Productions: Pexels Страданиями разлуку не сократить
фото: RODNAE Productions: Pexels Страданиями разлуку не сократить

Что конкретно помогает держать себя в руках?

Короткие цели на каждый день. С вечера — записочки, что потребуется сделать завтра. Очень подробно, ничего глобального. Как рутинные дела, так и немного что-то из нового. С близким человеком, с которым вы разлучены не по своей воле, важно общаться также на темы сегодняшнего дня. Не оплакивая вчерашний день, а максимально полно проживая сегодняшний. Обсудить дела, задать вопросы по хозяйству, спросить бытового совета, демонстрируя значимость человека в вашей жизни. Показать, как вы осваиваете что-то для себя незнакомое, как получается, что вызывает сложности, но с акцентом на том, что вы не собираетесь сдаваться (обойтись без подчеркивания собственной беспомощности!). Вместе вспомните какие-то смешные случаи из вашей общей жизни. Да, нелегко, но это очень важно — улыбнуться, ощутить ту далекую беззаботность и радость.

Читайте также: Что делать, чтобы выжила психика. Советы эксперта

В разлуке очень важна сила духа. Несмотря на простоту мысли, она не теряет своего значения. Держите в голове главное: наступит день, когда вы снова будете вместе. Верьте. Ждите. Ничего не доказывайте никому. Просто ЗНАЙТЕ: так и будет.

фото: RODNAE Productions: Pexels Просто нужно пережить
фото: RODNAE Productions: Pexels Просто нужно пережить

При приступе тревоги делайте следующее:

  1. Расправьте плечи и сделайте глубокий вдох. Для мозга это сигнал: вы тут главный и все под контролем!
  2. Выговариваться о страхах следует не близкому человеку, который сам не в лучшей форме, а диктофону. Включите и расскажите о том, что вас пугает, волнует, о том, как себя чувствуете. Так уходит напряжение. Еще хорошо прослушать запись так, будто она от вашего близкого друга. Слова ободрения и поддержки запишите на листочках или тоже наговорите на диктофон.
  3. Также попробуйте записать на диктофон свою сегодняшнюю ситуацию, проговаривая сухо, как факты, что именно происходит. Убирайте эмоциональные восклицания, оставляя: «Я делаю то-то и то-то».
  4. Если подступает паника, начните активно ходить и проговорите номер своего мобильного — от начала и наоборот.
  5. Максимально сожмите все мышцы на 10 счетов. Затем отпустите зажим. Мы можем или напрягаться, или быть расслабленными. И то и другое одновременно невозможно.
  6. Представьте, что вы лежите в сканере, и его теплые и спокойные волны проходят по вам — от пяток до макушки и обратно. Не надо ничего оценивать, просто наблюдайте. Дышите спокойно и глубоко.
  7. С близким человеком, который от вас сейчас далеко, вы можете выполнять совместные упражнения по видеосвязи. Например, на дыхание: вдох на счет 1-2-3-4. Задержка дыхания — 1-2-3. Выдох — 1-2-3-4-5-6-7-8. Дышать лучше животом, он при этом должен активно подниматься. Или же вслух называть предметы, которые рядом с вами. Например: «Я вижу табурет желтого цвета». Это эффективные способы снятия тревоги и полнейшее ощущение, что вы РЯДОМ.
  8. Заботьтесь о себе каждый день! Если не вы, то кто?

Спокойствие — это порядок в мыслях. Чем мы спокойнее, тем сильнее.