К рыбным блюдам и закускам традиционно подают сухие белые вина или водку. Нельзя подавать крепкие сладкие вина, так как их вкус и аромат искажают вкус закусок. К первым блюдам не принято подавать алкоголь вообще. 

Выбор напитков для вторых блюд более разнообразен. К птице (курице, утке) подают белые сухие вина; к дичи, свинине, говядине и печени – легкие красные, столовые и сухие; столовые полусухие подают к жаркому, баранине или фаршированной птице. 

К десертам подают сладкие вина и шампанское. Исключение  фрукты: их не запивают алкоголем. К кофе можно подать сладкие ликеры или коньяк, а также всевозможные наливки и настойки.

Читай также: Блюда с красным вином: ТОП-5 рецептов

Разумеется, не стоит смешивать много видов алкоголя. Достаточно выбрать два-три взаимосочетаемых напитка. Например, если на столе планируется шампанское, нужно исключить из меню водку. В тоже время, шампанское и вино между собой сочетаются. 

Вино нужно пить, наслаждаясь его вкусом, ароматом и цветом. После тоста следует выпить немного вина, а остаток допить во время еды. А распитие коньяка  это целая церемония. Бокал берут в ладонь, слегка согревая напиток, и пьют мелкими глотками. Одним глотком можно пить только водку (охлажденную до 10-12 градусов). К водке подают маленькие стопки с ножкой или без.

Ликеры наливают в самые маленькие бокалы и, как и наливки, пьют маленькими глотками, чтобы вполне распробовать их на вкус и оценить аромат. Все алкогольные напитки принято подавать в фирменных бутылках, только напитки домашнего приготовления можно поставить на стол в графинах, кувшинах или темных бутылках.

Читай также: С чем подавать вино?