Творожная запеканка – идеальный вариант для сытного завтрака или легкого ужина. К тому же она подходит для детского и диетического питания. Что, собственно, представляет собой творожная запеканка?

Основа ее – творог, яйца (2-3 штуки на килограмм), немного манки или муки (не больше 3-5 ложек, иначе запеканка получится не такой нежной). Творог предварительно протирают через сито или тщательно разминают, чтобы не было комочков. Яйца перед тем, как вводить в творог, лучше взбить венчиком или блендером. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать.

Важно следовать следующему порядку действий: сначала взбить яйца (для более воздушного варианта белки и желтки взбиваются отдельно),затем добавить сахар или сахарную пудру, щепотку соли, ванильный сахар и постепенно ввести творог и манную крупу. Некоторые хозяйки для более нежной консистенции добавляют немного сливок или молока.  Последний штрих – корица и изюм.

Но это только основа. Дальше все зависит от твоей цели и фантазии: в творожную запеканку можно положить сахар, добавить сухофрукты, пряности, ягоды, свежие фрукты. Но можно сделать и несладкую запеканку, например с пряными травами, перцем, чесноком. Что касается фруктов, то для творожной запеканки подойдут любые фрукты, за исключением цитрусовых. Персики, яблоки, груши, абрикосы, любые ягоды…

Смотри также: Творожная запеканка с вишнями

Их можно смешивать с творожной массой, а можно – и это даже лучше – проложить слоями. Главное правило одно: сочные фрукты-ягоды нужно предварительно бланшировать в масле (фрукты можно обжарить на гриле), чтобы удалить лишнюю жидкость. Если ты этого не сделаешь, вместо запеканки получится запеченный творожный суп.

Очень важно правильно подобрать форму для выпечки: от ее размеров будет зависеть пропорция необходимых для запеканки компонентов. Для небольшого количества ингредиентов не стоит брать форму диаметром 28 см или противень, иначе вместо пышной запеканки получится творожный блин. Форму не нужно заполнять до самого верха, так как запеканка при выпечке поднимается. Идеальная температура выпечки - 180 градусов.

В качестве соуса к творожной запеканке хорошо подойдут взбитые сливки или даже просто сметана… Впрочем, можно никакого соуса не подавать, взять пару белков, взбить с некоторым количеством сахара в плотную пену, вылить ее на готовую запеканку и поставить еще на 10–15 минут в духовку. Когда она станет золотистой, то вы вытащите из духовки фактически творожный торт!

Смотри также: Творожная запеканка с абрикосами: мастер-класс