Читай также: Помидоры в собственном соку с томатной пастой: заготовка на зиму

Тушенка - это консервированное тушеное мясо, предназначенное для многолетнего хранения.  Благодаря особой технологии изготовления продукт не портится долгое время и на 100% сохраняет свои вкусовые качества на длительный период даже при сильной жаре. Тушенка пользуется популярностью еще с советских времен, ведь это своеобразная кулинарная палочка-выручалочка. С помощью тушенки можно приготовить вкусное быстрое блюдо, незаменима заготовка и в путешествиях, хорошо сочетается с любым гарниром. Тушенкой можно просто перекусить, намазав ее на кусочек хлеба или тост. 

Если раньше тушенку делали исключительно в домашних условиях, преимущественно в сельской местности, где разводили скот и птицу, то сегодня продукт можно найти на полках магазинов. Вот только вкус у этих продуктов будет существенно отличаться. Питательная, ароматная заготовка получается из любого мяса: свинины, говядины, кролика, баранины, курицы и любой другой птицы. Чтобы приготовить тушенку, не нужны экзотические ингредиенты, только мясо, соль и специи. В селах тушенку готовят в автоклаве - герметичном аппарате для различных операций, которые требуют нагрева под давлением выше атмосферного. Повышенная температура позволяет приготовить продукт несоизмеримо быстрее стандартного способа.

Предлагаем приготовить домашнюю тушенку дома, используя для этого обычную духовку. Важно подготовить подходящую тару, например, стеклянные банки, и качественные крышки. Тогда продукт не испортится и будет храниться максимально долго. Тушенку можно также приготовить в мультиварке. Свинина в собственном соку готовится из мяса с жировой прослойкой — продукт получается сочным и нежным. Для домашней тушенки хорошо подойдет свиные лопатка, ошеек или жирный окорок с задней ноги.

Читай также: Рецепт легкого борща от фронтвумен The Hardkiss Юлии Саниной

Приготовление:

  1. Нарезать произвольно мясо на крупные куски (7-8 см).
  2. Нарезать мелкими кубиками сало.
  3. Добавить в сухую, чистую банку перец горошком и лавровый лист. 
  4. Выложить мясо, укладывая плотно, но не утрамбовывая.
  5. Добавить кусочки сала, когда до верха банки останется примерно 3-4 см.
  6. Добавить соль и воду.
  7. Накрыть банку сверху металлической крышкой для консервирования, предварительно вынув из нее резинку.
  8. Поставить в разогретую до 200 С духовку, дать закипеть.
  9. Убавить температуру до 150 С, оставить на 3 часа.
  10. Достать тушенку, вставить в крышку резинку, сразу же закатать. 
  11. Перевернуть банки вверх дном, оставить до полного остывания.

Ранее мы писали, как приготовить настоящий черниговский борщ.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.