Читай также: Питание для красивого загара: что добавить в рацион

Черная смородина наиболее полезная для здоровья ягода, благодаря содержанию полезных элементов и отменным вкусовым качествам. Сезон черной смородины начинается в конце июня, в этот период просто необходимо витаминизироваться. Черная смородина-кладезь витамина С, так 3-4 десятка ягод удовлетворят суточную потребность человека в нем. Смородина содержит также витамины В1, В2, В6, В12, D, Е, К, флавоноиды, каротиноиды, глюкозу, фруктозу, органические кислоты, дубильные вещества, пектины и гликозиды. Интересно, что в использование идут не только ягоды черной смородины, но и листья.

После того, как уже наелись свежих ягод и приготовили с ней массу вкусных десертов, можно заморозить или закатать ягоду в виде варенья, джема, перетертой с сахаром. Важно использовать для приготовления блюд свежих ягод. Ягода должна быть сухой и крупной, но не перезревшей. Перезревшая ягода теряет часть своих полезных свойств. Вымытые и высушенные ягоды можно хранить около месяца в закрытой емкости в холодильнике при температуре С. Важно раз в неделю открывать емкость, чтобы ягода наполнилась кислородом.

Мы предлагаем приготовить из черной смородины очень вкусный десерт - кекс, хотя смородина подходит для приготовления закрытых и открытых пирогов, вареников и блинов. Такой десерт можно приготовить всего за полчаса.

Читай также: Овсяные оладьи с черной смородиной

Приготовление:

  1. Соединить в средней миске все сухие ингредиенты.
  2. Отдельно смешать молоко, яйца и ваниль,.
  3. Добавить жидкую смесь к сухим ингредиентам. 
  4. Добавить растопленное сливочное масло,  снова перемешать. 
  5. Всыпать ягоды. 
  6. Застелить бумажными вкладышами 12 формочек для кексов. 
  7. Разделить тесто между формочками, посыпать сверху нарезанным миндалем. 
  8. Выпекать кексы в течение 25 минут при температуре 180 С.
  9. Остудить кексы на решетке. 
  10. Перед подачей посыпать кексы сахарной пудрой.

Ранее мы писали, как приготовить варенье из малины без сахара. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.