Коронавирус, как и многие другие вирусы очень «любит» сладкое, говорит доктор иммунолог, генетик, диетолог Людмила Гончарова. Благодаря глюкозе он процветает и активно проникает в клетки. На фоне стресса, страхов у человека повышается уровень сахара в крови, что нарушает цитоплазматическую мембрану клетки и нарушает функцию, в частности, клеточного иммунитета. Это и является повышением риска проникновения вируса и таким образом заболеваемости COVID-19.

Помимо сладкого, еще одной проблемой является не только ожирение, а и избыточный вес. Ведь именно люди больные сахарным диабетом и люди с избыточным весом входят в группу риска по заболеваемости COVID-19. Для них новый коронавирус имеет особую опасность. Почему так?

Сахарный диабет — это заболевание, поражающее все человеческое тело и в первую очередь сосуды. Микробы, грибы и вирусы, которые им помогают, «любят» сладкое. Ведь организмы пациентов при сахарном диабете такое количество сахаров усвоить не могут. Избыток сахара становится питательной средой для микрофлоры. Контроль диабета и его компенсация позволяют улучшить общее состояние здоровья и снизить риски тяжелого протекания любых присоединившихся (и в том числе COVID-19) инфекционных заболеваний.

Из своей практики работы с пациентами сахарным диабетом для того, чтобы уберечь себя от COVID –19 я настоятельно рекомендую:

  • снизить или исключить употребление рафинированных продуктов:
  • выпечки (булки, торты, пирожные, круассаны), конфеты, зефир и мармелад; сухофрукты, макароны, а также снизить употребление продуктов с высоким гликемическим индексом
  • выбирать натуральные продукты
  • сделать специализированные анализы по геному, чтобы увидеть, что усваивается из продуктов, а что нет и обратиться к нам за помощь в составлении меню
  • пить много воды

Берегите себя и заботьтесь о своем здоровье!

Об авторе: Людмила Гончарова, доктор иммунолог, генетик, диетолог с более чем 20-летним успешным практическим опытом. Является экспертом в системном оздоровлении и омоложении человека. Уникальная методика лечения основанная на трансформации ДНК, позволяет избавиться от заболеваний на базе генетических, иммунных, гормональных и микробиологических анализов. Основала и руководит клиникой @goncharovaclinic, является соучредителем компании @mygen.test. Также занимается наукой в области микробиологии, вирусологии и иммунологии. В 2019 клиника получили 3 премии от представителя ООН за вклад в здоровье нации. В 2020 - награду от Ukrainian premium в номинации Top Medical expert.


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.