%gallery%

Считаешь, что можно позволить себе выкурить одну сигарету? Согласно новым подсчетам, это может стоить курильщику почти 14 минут жизни.

Читай также: Ученые выяснили причину эпидемии рака кожи

В США запустился информационный веб-сайт Treatment4addiction для людей с наркотической и алкогольной зависимостью. Этот ресурс подсчитывает, сколько времени курильщик, алкоголик или наркоман у себя отнимает при каждом потреблении. 

Следует отметить, что создатели сайта подсчитали, сколько лет жизни отнимает пристрастие к сигаретам, алкоголю, кокаину, метамфетаминам, метадону и героину. К примеру, согласно данным портала, если человек регулярно выкуривает по 20 сигарет в день, он сокращает свою жизнь на 10 лет, хронические алкоголики сокращают свою жизнь в среднем на 23 года, в то время, как наркоманы, которые принимают кокаин, теряют 34 года.

Читай также: Изобрели новый презерватив, защищающий от всех инфекций

Калькуляторы портала также подсчитывают, сколько минут или часов будет "стоить" людям с вредными привычками разовая доза. Так, одна дорожка - это минус 5 часов жизни, в то время, как одна таблетка метадона - почти 13 часов.

Как заявляют разработчики сайта, это ресурс для людей, ищущих помощи и поддержки в борьбе с со своими вредными привычками. А калькуляторы помогают этим людям своими глазами увидеть, как пагубны для их здоровья вредные пристрастия.

Смотри также: Неожиданные находки в теле человека: ТОП-20 фото

По словам Джейка Трая, руководителя проекта, очень большое количество людей хотело узнать, сколько времени жизни "стоят" им их вредные привычки, поэтому пришлось собирать большое количество данным, чтобы получить точную цифру.

Все данные получены разработчиками портала из официальных источников, включая американские Центров по контролю и профилактике заболеваний, Центров наркологической и психиатрической помощи и Национальной администрации безопасности дорожного движения. 

Смотри, как алкоголь влияет на наш организм: