Людям, которые хотят похудеть нельзя совсем отказываться от жиров. На заметку худеющим –  совсем от жиров отказываться нельзя. Из-за их недостатка могут начаться стрессы, ломка ногтей и болезни кожи. Затрудняется усвоение и некоторых витаминов – кстати, таких важных как А и Е. 
 
Так что потреблять липиды худеющим людям нужно, но немного – до 80-100 граммов в сутки. Тогда это не вызовет прибавки веса, а весь жир пойдет, что называется, впрок. Исключение составляют те, кто страдает нарушением обмена веществ – для них нормы питания устанавливает врач.
 
Обычным же людям диетологи советуют: 70% "жирной дозы" нужно брать из животных источников, а остальные 30% – из растительных. А вот конкретное содержание жира в отдельных продуктах не поленись посмотреть на упаковке.
 
Итак, давай разберемся, в каких продуктах лучше искать "жирную" часть твоего рациона.
 
Растительные жиры        
Основные источники: семечки, орехи, соя, кукуруза, маслины и другие растения, из которых изготавливают растительные масла.   
Лучше всего усваиваются: нерафинированные оливковое, кукурузное, подсолнечное и соевое масла.
Холестерин: нет.
Польза: препятствуют развитию рака простаты, оздоравливают клетки и капилляры.
 
Животные жиры                                                                    
Основные источники: сливочное масло, сливки, сметана, сало, жиры мяса, рыбы.
Лучше всего усваиваются: жир рыбы.
Холестерин: Есть. Плюсы: обеспечивает нормальную жизнедеятельность клеток тканей, участвует в образовании половых клеток, желчных кислот, витамина D и др. Минусы: образует бляшки на сосудах, ведет к атеросклерозу
Польза: витамины А, D, Е и К, фосфатиды.
 

Жиры "хорошие"
Где содержатся: морская рыба, (атлантическая сельдь, горбуша и тунец), бобовые, птичий жир, нерафинированные растительные масла (подсолнечное, кукурузное, соевое, льняное, оливковое).
Состав: содержат ненасыщенные поликислоты (омега-3 и омега-6)
Состояние: жидкие при любой температуре.
Негативное воздействие: при нагревании и длительном пребывании на воздухе окисляются и приобретают канцерогенные свойства.
Позитивное воздействие: лечат атеросклероз сосудов, очищают их от склеротических бляшек, уменьшают уровень холестерина в крови, предотвращают инсульты и инфаркты, образование тромбов, поддерживают эластичность кровеносных сосудов, ускоряют заживление ран, а также предотвращают сухость кожи и выпадение волос.
Как уменьшить вред: употреблять только в свежем виде, не использовать для жарки.
 
Жиры "плохие"
Где содержатся: мясо, сметана, кремы, сыр, сливочное, кокосовое и пальмовое масла.
Состав: содержат насыщенные поликислоты.
Состояние: твердые при комнатной температуре.
Негативное воздействие: повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Позитивное воздействие: содержат витамины, являются главным источником энергии для организма, участвуют в создании половых клеток.
Как уменьшить вред: употреблять до 10% в общем количестве жиров, не в начале еды.