За зиму многие из нас обросли лишними килограммами. Пришла пора их сбрасывать, ведь совсем скоро пляжный сезон. Избавиться от этого неценного груза можно с помощью Луны, а точнее лунного цикла. В нем есть два замечательных дня, когда организм максимально настроен на очищение и килограммы тают на глазах. Отказавшись от еды в такие периоды, можно запросто избавиться всего за день от 1,5-2,5 килограммов. 

Эти дни получили свое название "экадаши". В переводе оно означает "одинадцать". Таким образом, экадаши - это 11-е сутки после полнолуния и после новолуния. Чтобы легче было понимать, когда же стоит устроить пищевую паузу и попрактиковать экадаши, астролог Елена Осипенко подготовила вот такой календарь на 2022 год. 

Календарь дней экадаши на 2022 год
Календарь дней экадаши на 2022 год
istockphoto.com

Прежде чем решиться на голодания во время 11-х лунных суток после полнолуния и новолуния, важно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Может оказаться, что вам по состоянию здоровья противопоказано полное голодание. Например, оно запрещено при проблемах с желчным пузырем, гастрите, язве желудка. Есть еще достаточно большой список противопоказаний. Поэтому голодаем только после того, как разберетесь, позволяет ли вам это делать ваше состояние здоровья.

Если нет, это не повод полностью отказываться от практики экадаши. Можно устроить постный день, исключив из своего рациона, например, мясо. 

Также важно помнить, что экадаши - это не только о физическом очищении, но и о духовном. В такие дни важно следить за тем, какая пластинка играет в вашей голове. Выбрасывайте отттуда весь ментальный мусор, негативные мысли. Необходимо найти время, даже если это будний день, на то, чтобы помолиться, помедитировать, уделить внимание не только своему телу, но и душе. 

Медитация, молитва - в дни экадаши необходимо заниматься духовными практиками
Медитация, молитва - в дни экадаши необходимо заниматься духовными практиками
istockphoto.com

Комментарий врача-диетолога

Врач-диетолог, медицинский блогер Борис Скачко говорит о том, что для поддержания нашей жизнедеятельности в день необходимо минимум 1600 килокалорий. И это при условии, что человек ведет малоподвижный образ. Если он активный, тогда калорий нужно больше. Во время полного отказа от еды 800 калорий, по словам диетолога, может дать наша печень. В ней есть запасы витаминов, микро и макроэлементов. Белок организм может взять из мышц и имунной системы. 

"Если у человека много мышечной массы, он может легко продержаться день без белка. Если же нет, организм будет отбирать его у иммунной системы. А значит, привет, вирусы, и прощай, омоложение. Потому что иммунная система берет активное участие в "ремонтных" работах организма",

 - рассказывает эксперт. 

Отсюда можно сделать вывод: что если уж вы решитесь во время экадаши полностью отказаться от пищи, постарайтесь избегать мест скопления людей. В идеале провести этот день в уединении. 

Второй момент, на который обращает внимание Борис Скачко, - это вода. Он предупреждает, что не стоит полностью отказываться от нее на время экадаши, как можно встретить в некоторых рекомендациях по этой практике. 

"Потому что при дефиците воды наша кровь становится более вязкой, более густой. Из-за этого значительно возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему",

- объясняет диетолог. 

Во время голодания важно пить достаточно воды
Во время голодания важно пить достаточно воды
istockphoto.com

Так что, устраивая пищевую паузу, не делайте водную паузу. Пейте достаточно много жидкости. Это может быть обычная вода, узвар, травяной чай. Но не чаи, кофе, капучино и соки. 

Также Борис Скачко советует правильно входить в разгрузочный день и выходить из него. По словам эксперта, не стоит накануне наедаться впрок - чтобы хватило на "голодный" день. В таком случае, как утверждает диетолог, непереваренная пища будет лежать внутри вас мертвым грузом и отравлять организм токсинами. Борис Скачко накануне экадаши советует устроить легкий ужин, в котором обязательно будут вареные или тушеные овощи, которые "протолкнут" пищу и не дадут ей залежаться. 

На следующий день после экадаши также не стоит налетать на еду. Это станет ударом для пищеварительной системы. Начните утром со стакана холодной воды с лимоном. На завтрак подойдут тушеные овощи, яблоки. Можно позволить себе легкий белок в виде яйца. 

Вам будет также интересно почитать:

Диета, имитирующая голодание, или мимикрия под голод

Минус 20 кг без диет и спорта: Анастасия Приходько рассекретила секрет похудения