По статистике, метеочувствительность наблюдается практически у 80% детей в возрасте до года. Как проявляется метеочувствительность у малышей, стоит ли ее лечить и какая профилактика действительно эффективна, мы узнали у врача-педиатра первой категории Елены Кищенко из Smart Medical Center.

Врач-педиатр первой категории Елена Кищенко
Врач-педиатр первой категории Елена Кищенко
пресс-служба

Метеочувствительность у младенцев: симптомы

Метеочувствительность у младенцев проявляется двумя способами: ребенок может быть либо раздраженным и капризным, либо сонным и вялым. По словам педиатра Елены Кищенко, врачи разделяют малышей на две группы в зависимости от того, как проявляется метеочувствительность: здоровые и дети с определенными нарушениями.

«Метеочувствительность у младенцев в большинстве случаев связана с неразвитым центром терморегуляции (он формируется на протяжении первого года жизни) и нейроэндокринной системой (т. е. гормональной регуляцией). Поэтому дети сильнее чувствуют изменения атмосферного давления или температурные колебания. Сбои в системе терморегуляции дают такие проявления: к примеру, ребенка выносят из помещения на улицу – он быстро мерзнет; а если мамы сильно кутают детей – они быстро перегреваются», – говорит педиатр.

У кого метеочувствительность наблюдается чаще всего?

Особенная чувствительность к изменениям в атмосферном давлении и к погоде проявляется у недоношенных детей, потому что при рождении они не созрели, как это требовалось, и больше реагируют на температурные колебания.

Метеочувствительность у младенцев: профилактика и лечение

Если мама заметила проявления метеочувствительности у малыша и они настораживают, а то и пугают, следует обратиться к врачам. Прежде всего стоит пройти обследование у педиатра и невролога, который сможет оценить рефлексы ребенка.

Какие анализы может назначить врач в случае метеочувствительности у младенцев?

Если у врача возникают подозрения и вопросы по поводу метеочувствительности, он может назначить проведение нейросонограммы, УЗД сердца, а также проверить уровень гемоглобина в крови.

Какая профилактика метеочувствительности у младенцев?

«Профилактика метеочувствительности очень простая, – рассказывает педиатр Елена Кищенко. – Это все те рекомендации, которые, как правило, педиатры озвучивают мамам».

  • Прогулки на свежем воздухе. Педиатр советует максимально возможное время гулять с ребенком на свежем воздухе, независимо от погоды и бардака в квартире. Дождь, снег, жара, холод не должны становиться препятствием для прогулки, тем более что сейчас есть специальная одежда и приспособления для колясок, чтобы сделать комфортной прогулку в любых погодных условиях. Стоит отметить, что прогулки на свежем воздухе – это профилактика не только метеочувствительности, а и рахита, анемии, заболеваний дыхательной системы.
  • Массажи – это хорошая профилактика многих заболеваний. Плавание очень полезно для желудочно-кишечного тракта, костной и нервной системы.
  • Очень полезен для малышей витамин D, и сегодня уже пересмотрены протоколы профилактики и лечения ряда заболеваний, поэтому его часто назначают малышам независимо от того, в какое время года они родились.

Текст: Ксения Бреславская


Вам будет интересно почитать на Ivona: