Эксперты советуют родителям не покупать для детей ярких обложек и тетрадей с картинками, еще опаснее для их здоровья – белоснежные страницы, передает ГолосUA.

Читай также: Пять преимуществ больших раскрасок

Конечно детям больше нравятся разноцветные яркие тетради с популярными рисунками: для малышей – с принцессами, русалочками и супергероями, для подростков – с любимыми актерами и героями сериалов. Но такие тетради, во-первых, и стоят дороже, а во-вторых, отвлекают внимание ребенка от учебного процесса.

“Кроме того, яркие краски тетрадей, которые мелькают перед глазами 45 минут урока очень “нагружают“ глаза и голову, и могут даже вызвать болезненные ощущения. Потому специалисты рекомендуют выбирать самые простые тетради с одноцветными обложками, пастельных, неагрессивных цветов. Лучше всего подойдут для ребенка: бледно розовые, голубые, зеленые“, – говорит врач-педиатр Валентина Антонова.

Также очень важен цвет бумаги, на которой будет писать ребенок. 

Многие родители из благих намерений выбирают тетради с белоснежными страницами, которые внешне походи на глянец, – такие, в основном, производят за рубежом и стоят они, конечно дороже, но разве для ребенка жалко?! В этом большая ошибка, потому что они плохо влияют на зрение. В идеале бумага должна быть матовой белой или цвета слоновой кости, тогда глаза не будут перенапрягаться“, – подчеркивает эксперт.

Стоит отметить, что для тетрадей, конечно же, нужно купить обложки, так как дети за все хватаются грязными руками. Совет тот же – выбирай самые простые варианты и купи заранее по несколько комплектов на каждую тетрадь. Как показывает опыт, менять их придется часто.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что делать, если ребенок не хочет идти в первый класс.