В первую очередь родителям нужно спокойно поговорить с ребенком и выяснить причину, по которой дитя отказывается отправляться в школу. Возможно, ему не хватает элементарного внимания со стороны родителей и общения с ними. А возможно, ребенок хочет, чтобы мама провела его до школы.
Родители чаще всего не знают о реальных причинах саботажа ребенка. Например, чадо утверждает, что ему нудно на уроках, а на самом деле он просто не успевает по какому-то предмету и боится в этом сознаться. В этом случае необходимо вместе с ребенком сделать  уроки и расспросить, все ли предметы ему нравятся.

На самом деле, нежеланием посещать школу ребенок хочет всего лишь привлечь внимание родителей, тогда как настоящей причиной истерики может быть ссора родителей или развод.

Очень часто у первоклассников есть проблема с социальной адаптацией. В незнакомой обстановке ребенку становится не комфортно и хочется домой, где все понятно и знакомо. Такое может случится в семьях где родители долгое время ограждали малыша от трудностей и реалий жизни. Это приводит к тому, что малыш чувствует себя чужим в школе: не может найти общий язык со сверстниками и не знает, как общаться с учителями.

Почему ребенок не хочет идти в школу?
Почему ребенок не хочет идти в школу?
pinterest.com

В этом случае нужно активно заниматься социализацией ребенка, просить его выполнять простые поручения: сходить в ближайший магазин, съездить с кем-то из взрослых – но не с мамой и папой – куда-нибудь на общественном транспорте. Родители должны моделировать ситуации, в которых ребенок может проявить самостоятельность - так вы поможете быстрее адаптироваться к резко меняющемуся миру. 

Адаптация длится в среднем от месяца до полугода. Потом уровень тревожности у младших школьников обычно приходит в норму

Родителям важно не совершать самую распространенную ошибку взрослых – избегать проблему и считать, что «само пройдет». Некоторые школьники в состоянии самостоятельно справиться с проблемой, адаптироваться к ситуации, найти себя и свое место в школьной жизни. Они адекватно реагируют на неудачи, не переживают по поводу отметок или замечаний. Но большинству нужна помощь.