Маме необходимо обучиться технике грудного вскармливания. Хотя у ребенка и развит сосательный инстинкт, он ждет, что мама научит его правильно сосать грудь. Вот почему так важна роль других опытных матерей и общественных консультантов в обучении конкретной пары “мать – ребенок“.

Смотри видео с полезными рекомендациями от специалиста по грудному вскармливанию:

[видео более недоступно]

“Кормить по требованию“ означает: в ответ на любое беспокойство ребенка прикладывать его к груди и кормить до тех пор, пока малыш сам не отпустит грудь. Материнское молоко – это не только еда. Кормление грудью – процесс общения ребенка с мамой. И малыш может требовать общения с мамой чаще, чем пищи.

Трудно переоценить пользу материнского молока для здоровья малыша. Кормление грудью способствует даже развитию интеллекта крохи – к такому выводу пришли эксперты из Королевского колледжа Лондона (Великобритания), университетов Дьюка (США) и Отаго (Новая Зеландия). Рассмотрев эффекты жирных кислот, содержащихся в женском молоке, ученые обнаружили, что эти кислоты способствуют познавательному развитию на ранних стадиях жизни человека.