Читайте также: Ребенок дома: как организовать быт в холодной и темной квартире

Война в Украине продолжает бросать украинцам вызовы. Один из них – испытание холодом. Во многих украинских домах из-за повреждений энергетической системы страны отопления нет. Или оно настолько слабо, что пар идет изо рта. Особенно сложно в таких условиях быть мамочкам с младенцами, ведь они больше всего нуждаются в комфортных условиях. Эксперт по грудному вскармливанию, психолог Ксения Соловой рассказала, как согреться дома с младенцем.

Как одеваться

Мамам

Одевайтесь многослойно: хлопчатобумажная майка, хлопчатобумажная кофта с длинным рукавом (для кормящих мам лучше – с секретом), шерстяная или флисовая кофта, или одежда из ворсистой ткани. Под низ – штані или, например, длинный халат. Если есть термобелье – супер. Убедитесь, что одежда не давит. Если кровообращение ограничено, вы будете более склонны к переохлаждению. Если вы чувствуете, что вам становится слишком тепло, снимите лишний слой: важно не потеть, мокрая одежда будет отводить тепло от вашего тела.
На ноги одевайте теплые носки, гетры и тапочки или чуни.
Если мерзнут руки, перчатки без пальцев или с пальцами или митенки. Их можно одевать на время, чтобы согреться.

Малышу

Ребенка одеваем также многослойно и обязательно наденьте на него шапочку, потому что через голову ребенок наиболее активно теряет тепло. Лучше, если младенец будет часто на руках у взрослых: так он будет согреваться от вашего тепла.
Как определить, правильно ли одет малыш? Многие мамы касаются носика ребенка, чтобы понять, не мерзнет ли он. Но носик, как и ножки с ручками, обычно холоднее тела, то есть холодный носик не является показателем замерзания. Коснитесь шейки малыша сзади, она должна быть сухой и теплой, если ребенку тепло. 

Если вам кажется, что ребенок замерзает – лучше организовать контакт кожа к коже. Положите ребенка в памперсе, шапочке, носках и варежках на обнаженную грудь матери и укройте обоих теплыми одеялами, оставив нос ребенка свободным для дыхания. 

Керамический горшок, свечи - обогреватель готов/фото К. Соловей
Керамический горшок, свечи - обогреватель готов/фото К. Соловей

Дом: как сохранить тепло

Если вы не можете обогреть все комнаты, которыми вы пользуетесь, лучше собраться в одной, ее будет легче прогреть. Следите, чтобы дверь была закрыта. Можно также завесить окна плотными шторами и одеялами. Но если у вас солнечная сторона и выдался солнечный день, лучше шторы раздвинуть, чтобы солнечное тепло согрело комнату.
Закройте чем=то замковое отверстие и щель под дверью, чтобы устранить сквозняки.

Согреваем жилье

• Если у вас газовая плита, сделайте кухню своей базой днем ​​и проводите там время, пока готовится еда. Можно печь что-нибудь вкусненькое – это поднимет настроение и согреет помещение.
• Смастерите обогреватель из свечей, железной решетки и камней (кирпич) или горшка для растений (чем больше горшок, тем лучше).
• Если у вас появилось электроснабжение, включите обогреватель, пусть дом немного прогреется, пока это возможно.

Как еще можно согреться

  • Регулярно употребляйте горячие напитки и блюда с высоким содержанием жира, потому что жир – это топливо, медленно «горящее» и поддерживающее ваше тело долгое время. 
  • Пейте часто. В холодных и сухих условиях, характерных для зимы, организм обезвоживается быстрее, чем вам кажется, даже если вы не сильно потеете. Имейте готовый термос с горячим напитком, добавьте к нему сахар (для быстрой энергии) или немного сливочного масла для аромата и жирности. 
  • Двигайтесь по крайней мере раз в час и избегайте длительного сидения на месте, чтобы улучшить кровообращение. Даже легкие физические упражнения помогут сберечь тепло. Прыжки – хороший вариант согреться. Когда вы садитесь, поднимите ноги, поскольку холод идет от пола. 
  • Занятия сексом также хорошо помогает согреться, если ребенок спит и оба партнера имеют желание и настроение. 
  • Контакт кожа к коже достаточно быстро помогает согреться. 
  • Если у вас дома есть горячая вода, примите горячий душ. Этого может быть достаточно, чтобы вернуть ваше тело к приемлемому уровню тепла. Если это невозможно – сделайте горячую ванночку для ног или рук.

Еще один самодельный обогреватель/фото К. Соловей
Еще один самодельный обогреватель/фото К. Соловей

Как организовать сон

Прогрейте кровать непосредственно перед сном: можно набрать в бутылки горячую воду и положить под одеяло за 10-20 минут до укладки в постель (и оставить их там на ночь). Если есть пакет с химическим обогревателем или грелкой – используйте их. Надевайте для сна длинную пижаму, носки (лучше с менее тесной резинкой), возможно легкую шапку. Если у вас есть спальный мешок – в нем будет гораздо теплее. 

Спите вместе с ребенком в постели, но соблюдайте правила безопасности:
• Место для сна должно быть достаточно большим, твердым и плоским.
• Убедитесь, что ребенок не может упасть с кровати.
• Не накрывайте ребенка своим одеялом. Она должна спать в отдельном детском мешке для сна.
• В постели не должно быть объемных мягких вещей, в которые ребенок мог бы уткнуться лицом. Длинные волосы мамы должны быть заплетены.
• Не оставляйте малыша именно во взрослой кровати.
• Если с вами в постели, кроме новорожденного, находится старший ребенок, то вы или партнер должны лежать между старшим ребенком и новорожденным.
• Нельзя брать домашних животных в постель вместе с младенцем.