Читайте также: Ядерная опасность: что рассказать ребенку и положить в его тревожный рюкзачек

Из-за войны в Украине многие школы, в которых нет укрытий, учатся в дистанционном формате. На прошлой неделе, с 10 по 17 октября абсолютно все школы были переведены в формат онлайн-обучения из-за усиления военной агрессии со стороны России. Увы, таковы реалии нашей жизни, и с ними нам приходится жить. 

Несмотря на то, что с дистанционным обучением украинцы познакомились еще до войны, во время пандемии коронавируса, до сих пор не было четкого ответа, сколько должны длиться онлайн-уроки в разных классах. Поэтому в этом вопросе была полная самодеятельность. В каких-то школах детей загружают на полную, а в каких-то учителя в большинстве случаев прибегают к так называемому асинхронному обучению. Это когда учитель высылает учебный материал, а ученики его самостоятельно изучают. Иногда учитель может выйти на связь на 15-20 минут, дать вводные, и остальное время отдается под самостоятельную работу. 

"Моя дочка учится в киевской школе, в 3-м классе. Она обучается по программе "Интеллект". У них большая нагрузка. В день может быть по 5 уроков по 40 минут. Но родители не возмущаются, так как учебная программа довольно сложная и насыщенная. И если бы учительница не проводили такое количество уроков, многое пришлось бы изучать самостоятельно. Еще один момент, почему мы закрываем глаза на то, что дети слишком много времени проводят у компьютера, - это то, что учебный процесс построен довольно грамотно. Время от времени учительница дает упражнения для глаз, также устраивает "руханки", во время которых дети должны встать из-за стола и подвигаться под активную музыку", - делится опытом киевлянка Татьяна К. 

Так сколько же должны по закону длиться уроки? Ответ на этот вопрос наконец дали в Министерстве образования и наук Украины ( с положением можно ознакомиться здесь ). 

В старших классах занятия могут длиться по 45 минут, если будет всего 3 урока
В старших классах занятия могут длиться по 45 минут, если будет всего 3 урока
freepik.com

Регламент продолжительности занятий в условиях военного положения

Напоминаем, что во время воздушной тревоги дистанционный учебный процесс приостанавливается, все должны идти в укрытия. Если все тихо, то онлайн-учеба должна выглядеть так для:

◾️ 1-2 классов – два урока по 30 минут или три – по 20 минут;
◾️ 3-4 классов – два урока по 45 минут или три – по 30 минут, или четыре – по 20 минут;
◾️  5-6 классов – два урока по 45 минут или три – по 35 минут, или четыре – по 25 минут;
◾️ 7-9 классов – два урока по 45 минут или три – по 40 минут, или четыре – по 30 минут, или пять – по 25 минут;
◾️ 10-11 классов – три урока по 45 минут или четыре – по 35 минут, или пять – по 30 минут, или шесть – по 25 минут.

Также для учащихся, которые находятся за границей и получают образование во вторую смену, начало занятий должно начинаться не позднее 16:00, а для учащихся 1-4 классов, которые находятся за границей, допускается организация занятий во вторую смену.

Автор: Елена Токарчук

Вам также будет интересно почитать:

Во что играть в темноте: 30 идей от психолога

Как успокоить ребенка во время сирены: песня "Крокуй до укриття"