Международная образовательная инициатива Супергерои FAST почти два года успешно помогает детям в Украине распознавать симптомы инсульта, запомнить алгоритм простых действий и номер вызова скорой помощи.
«Супергерои FAST» – это интерактивная обучающая программа, ориентированная на учащихся 5–9 лет. Именно в этом возрасте дети проводят много времени с бабушками и дедушками, которые находятся в группе риска инсульта.
Проект, уже несколько лет реализуемый в 20 странах, в Украине стартовал в декабре 2020 года. За это время в нем приняли участие 3511 учителей, 958 школ и 1810 классов. А значит, 39 611 детей уже научились распознавать симптомы инсульта и спасать жизнь близких – это 30% от результатов международной кампании.
По результатам 2021 года три украинских школы оказались в пятерке лучших из всех стран. Активные посла проекта вошли в мировой рейтинг лучших учителей образовательной инициативы. Оксана Герасимова из Киева вошла в ТОП-4, а Александра Бень со Львовщины вошла в ТОП-10 и заняла 3-е место.
Международные награды получили и маленькие украинки, которые благодаря полученным знаниям спасли жизнь своих родных. Ученица 2-го класса Дарья Ковтун из Полтавщины не растерялась и смогла позвать на помощь, когда бабушка потеряла сознание. А Оля Церклевич из Львова вовремя заметила, распознала у бабушки симптомы инсульта и объяснила родителям необходимость вызвать скорую.

фото: Angels
фото: Angels

По данным Всемирной организации борьбы с инсультом, каждый четвертый человек страдает этой болезнью на протяжении жизни. Дети являются источником новых знаний в семье, и если ребенок будет знать симптомы инсульта, каждый член семьи их также изучит.
Кампания «Супергерои FAST» успешно реализуется во многих школах по всему миру. Исследования показали, что знания эффективно передаются от детей их родственникам. К примеру, знание по крайней мере трех симптомов инсульта для участия в программе составляет 38%, после – 85%, а знание номера для вызова скорой помощи: до программы – 40%, после – возрастает до 100%.
Большая миссия проекта – охватить 1 миллион детей во всем мире, чтобы повысить осведомленность о симптомах болезни.
Вступить в образовательную кампанию может каждая школа и учитель. Программа состоит из 5 интерактивных уроков, проводимых раз в неделю. После регистрации на сайте  – открывается доступ к материалам, урокам, песням и играм. Занятия можно проводить и онлайн, и офлайн. Все материалы к курсу и поддержка для учителей предоставляются бесплатно. Программа разработана международной инициативой Angels с участием Департамента образования и социальной политики Университета Македонии, Греция и одобрена Всемирной организацией инсульта. В Украине проект реализуется с поддержкой Министерства образования и науки.

фото: Angels
фото: Angels

Об Инициативе Angels
Angels – уникальная инициатива в области здравоохранения, которая помогает больницам по всему миру стать максимально готовыми к лечению инсульта, чтобы люди получили скорую и качественную медицинскую помощь. Ради этого инициатива Angels помогает создавать новые больницы, готовые принимать пациентов с инсультом, а также повышает качество медицинской помощи для таких пациентов в существующих учреждениях здравоохранения. Цель инициативы – обеспечить всех пациентов с инсультом одинаковым уровнем медицинской помощи, независимо от того, в какой больнице они оказались.