Читайте также: Во что играть в темноте: 30 идей от психолога

Изначально при рождении у всех детей плоская стопа. Но это не значит, что есть проблема. Просто в стопе есть жировой комок, а по костной структуре она нормальное. Плоскостопие в результате может развиться примерно в 20% случаев. 

Многие взрослые с "добрым" плоскостопием даже не знают о своем диагнозе, потому что в большинстве положение их свод стопы имеет нормальную форму.

Виды плоскостопия

Плоскостопие определяют по двум параметрам: подвижность суставов стопы и наличие симптомов. У него есть четыре варианта:

  • мобильное бессимптомное,
  • мобильное симптоматическое,
  • ригидное бессимптомное,
  • ригидное симптоматическое.

Симптоматическое означает, что есть жалобы, в частности на боль в стопах, плохую переносимость нагрузок. При мобильном симптоматическом плоскостопии нет проблем с подвижностью стопы.

При ригидном симптоматическом плоскостопии нарушается подвижность в части стопы, возникает боль. Чаще всего оно врожденное (то есть так называемая ортопедическая обувь не влияет на состояние). Это наблюдают в 1-2% случаев. Таких пациентов тщательно обследуют и лечат.

Гипермобильное плоскостопие с укорочением ахиллова сухожилия - это проблемное состояние, оно встречается в 10–12% случаев плоскостопия. Проявляется оно обычно уже во взрослом возрасте, при этом у детей даже при ношении специальной обуви и физиопроцедурах эффект нулевой.

Почему важно посетить ортопеда - чтобы отличить "добрую" форму плоскостопия от "злой". При этом именно врач должен решить, как правильно поступить с пациентом: не трогать, отправить на операцию, скорректировать образ жизни и т.д. Внешне во всех случаях стопа может выглядеть одинаково.

Важную роль играет психологический момент: родители легко впадают в панику и начинают обращаться с детьми как с больными, даже если плоскостопие не имеет проблемного характера. Также у ребенка понижается самооценка, если он знает, что его постоянно нужно "лечить", ему нужна "специальная" обувь и т.д. Потому сначала нужно получить компетентный вывод специалиста, а уже потом браться за лечение или просто оставить ребенка в покое.

Для профилактики плоскостопия необходимо, чтобы ребенок как можно больше ходил босиком
Для профилактики плоскостопия необходимо, чтобы ребенок как можно больше ходил босиком
freepik.com

Симптомы плоскостопия

Но и без похода к специалисту можно заподозрить плоскостопие у ребенка. Определить его можно по следующим симптомам: 

  • боль в суставах;
  • дискомфорт во время ходьбы;
  • изменение походки;
  • отеки;
  • быстрая утомляемость ног. 

Не стоит закрывать глаза на эту проблему, потому что у плоскостопия могут быть серьезные негативные последствия для здоровья. 

Это:

  • межпозвоночные грыжи;
  • нарушение осанки, походки,
  • сколиоз,
  • развитие артроза, артрита,
  • боль в спине, пояснице. 

Необходимо каждый день делать массаж стоп малышу
Необходимо каждый день делать массаж стоп малышу
freepik.com

Профилактика плоскостопия у детей

Малышам нужно ежедневно делать массаж стоп. Необходимо, например, рисовать восьмерку, которая захватывает всю стопу. Существует масса потешек, которыми можно сопровождать массаж стоп у малыша. Вот одна из них:

Кую-кую чобіток,

Дайте-дайте молоток. 

Як не дасте молотка, 

Не підкую чобітка. 

Чобіток золотий, 

Чобіток золотий. 

Тук-тук, тук-тук, 

Ось тут п’ятка, тут носок, 

От і вийшов чобіток. 

Когда ребенок начнет ходить, почаще разрешайте ему ходить босиком. Летом пусть бегает по травке, песочку, гальке. Дома можно сделать специальные массажные коврики с участками с разными поверхностями.

Вам также будет интересно почитать:

"Синий кит" вернулся: новые смертельные задания для детей