Читайте также: Играем с детьми: как расслабиться и снять напряжение в мышцах

От нашей самооценки зависит очень многое в жизни. С кем мы будем дружить, кого выберем в мужья или в жены, на какой работе будем работать. То, как мы себя оцениваем, закладывается в детстве. И очень важно, чтобы у ребенок адекватно оценивал себя. Что делать, если у него все-таки уже успела сформироваться заниженная самооценка? Поднять ее помогут следующие игры. 

Игра 1. Против страха перед поражением

Результат низкой самооценки – тщеславие. Потому ребенок панически боится оказаться в смешном положении, проиграть. Расскажите на примерах, что падение лицом в грязь бывает у каждого человека. Другое дело, что воспринимать это нужно спокойно и даже с юмором. Используйте для этого такую аллегорию. 

На ваш сигнал «падаем в грязь!» ребенок должен упасть. Условьтесь, что он не выбирает позу приземления (чтоб якобы не так коряво), что вы будете обязательно хохотать, а он в ответ – корчить рожицы. Ребенок может упасть на попу, плашмя на коврик, во вроде бы унизительное положение на колени. Под ваш заразительный смех и кривляясь, ребенок будет учиться выходить из ситуации с юмором и не так остро воспринимать свои падения в «грязь». 

Почаще играйте с ребенком в любую игру, где есть место поражению. И условьтесь, что тот, кто «продует» столько-то раз подряд, получит сюрприз. Это покажет ребенку, что проигрыш – это не всегда трагедия.

Игра 2. Для выработки самообладания

Потеря самообладания при малейшей провокации – еще одно следствие заниженной самооценки. Научить сохранять спокойствие при наличии раздражителей можно так.

Пусть ребенок декламирует стихотворение, а вы -пытаетесь сбить его с толку, вызвать раздражение, досаду, испугать, устраивая провокации. Для этого включите вдруг свет, внезапно подойдите ближе и одновременно хлопните в ладоши, неожиданно слегка потормошите ребенка за руку. Навыки самообладания обязательно запишутся на подкорку ребенка.

Игра 3. Чтобы замечал свои победы

Ребенок с заниженной самооценкой обесценивает свои достижения, считает, что не умеет чего-то достойного «вау!».

Заведите коробку, в которую все домочадцы будут класть записки про действия ребенка, которые вызывают то самое «вау». В конце недели усадите ребенка на высокий стул, наденьте ему на голову корону и зачитайте все записки, что называется с чувством, тактом и расстановкой.

«Обнародование» записок должно происходить при всех членах семьи. Во-первых, чем больше слушателей – тем приятнее ребенку. Во-вторых, если все-все отложили ради такого случая свои дела, то насколько же ценен «король»! В-третьих, ребенок получит сигнал - при необходимости каждый из присутствующих встанет за него горой, что они - его тыл.

Игра 4. Чтоб знал себе цену

Результат заниженной самооценки – ребенок не умеет похвалить себя, поскольку не понимает, чем вообще ценен и уникален.

Бросайте ребенку мяч, говоря: «Ты - талантлив, потому что…». Перекидывая вам мяч назад, ребенок должен аргументировать, почему. Продолжайте в такой форме говорить о других достоинствах и победах ребенка. 

Акцентирование на своих умениях, проговаривание их вслух – это не только осознание своей исключительности, но еще и программирование на успех, а успешность повышает самооценку.

Вам будет также интересно почитать: 

Во что играть в темноте: 30 идей от психолога

"Синий кит" вернулся: новые смертельные задания для детей