Читай также: Почему бег – это хорошо?

Стретчинг – это упражнения на растягивание мышц. Врачи уверены, что он полезен всем, независимо от степени спортивной подготовки и возраста. Даже независимо от пола ! Да-да, мужчинам тоже важно уделять время растяжке. Она помогает создать пластичную и грациозную фигуру, защитить суставы от возможных травм, а также улучшает осанку, повышают самооценку и уверенность в себе. С чего начать?

Правила растяжки:

Читай также: Как накачать ягодицы за 1 месяц: упражнения в домашних условиях

Прежде чем приступить к упражнениям, разогрейся. Подойдут различные прыжки или махи ногами, которые улучшат циркуляцию крови и улучшат снабжение мышц кислородом. Помни, что растягиваться следует медленно и плавно. Каждый элемент упражнений должен длиться в среднем 60 секунд. В зависимости от степени гибкости, это время можно уменьшать либо увеличивать. При этом все мышцы должны быть расслаблены. Спина всегда ровная.

Итак, что же конкретно дают занятия стретчингом:

  • Стимулируется кровоток и циркуляция лимфы в организме.
  • Повышается гибкость. Благодаря занятиям стретчингом ты почувствуешь себя высокой, стройной и пластичной, а осанка изменится в лучшую сторону.
  • Стретчинг-упражнения расслабляюще действуют на мышцы, а также убирают различные боли, возникшие из-за стресса и нервного напряжения.
  • Замедляются некоторые процессы старения нашего организма. 
  • Упражнения по стрейчингу эффективно тонизируют мышцы, в то время как психоэмоциональное напряжение, наоборот, снижается.
  • При регулярных растяжках тренируемые мышцы сохраняют свою эластичность, так как в них поступает достаточно крови и питательных веществ.
  • Упражнения на растяжку готовят к тренировке. Если ты сегодня планируешь пойти в тренажерный зал, сделай перед этим растяжку. Так ты настроишь свой организм на физическую активность и предотвратишь повреждение мышц.
  • И наоборот, упражнения на растяжку, дающиеся в конце тренировочного занятия, помогают мышцам быстрее восстановиться и избежать крепатуры.

Смотри онлайн-видео с растяжкой для начинающих, которую можно легко выполнить дома:

%video617140%