Синдромом смены часового пояса или джетлаг - это явление, которое проявляется несовпадением ритма человека с дневным ритмом. Чаще всего причиной тому работа в ночное время, быстрая смена часовых поясов при перелете на самолете или переход на летнее время.
 
Если ты после путешествия чувствуешь себя уставшей и разбитой, помоги своему организму настроить свои биочасы с помощью упражнений йоги.
 
Поза горы

Как бороться с синдромом смены часового пояса с помощью йоги / sheknows.com

 
Стань ровно, поставь стопы параллельно друг другу на расстоянии чуть меньшем, чем ширина плеч. Немного согни ноги в коленях, ощути, что стопы плотно прижаты к полу. Снова выровняй ноги, напряги немного мышцы, немного подтянув бедра, ягодицы, живот. Подтяни диафрагму, расслабив мышцы живота.
Теперь расправь плечи, отведи их немного назад и расслабь. Вытяни, напрягая, пальцы рук. Голова ровная, макушка тянется вверх.
 
Теперь закрой глаза, расслабь мышцы лица, гортани и языка, сосредоточься на дыхании. Дыши глубоко. 
 
Поза дерева
 
Как бороться с синдромом смены часового пояса с помощью йоги / sheknows.com
 
Стань ровно, поставь ноги вместе, носки и пятки касаются друг друга. Коленные чашечки подтянуты, бедра напряжены, живот расслаблен. Делаем вдох, на выдохе расслабляя плечи. Макушка тянется вверх.
 
Перенеси вес на правую ногу, левую подними, сгибая, и установи на внутренней поверхности правой ноги. С вдохом подними руки вверх и сплети руки над макушкой, вытянув указательные пальцы. Дыши медленно, глубоко. Оставайся в этой позе в течение 8-10 выдохов. Затем расплети руки, прижав ладонь к ладони и опусти на выходе на уровень груди. Аккуратно, помогая себе рукой левой рукой, выйди из позы.
 
Теперь перенеси вес на левую ноги и повтори упражнение.
 
Поза звезды
 
Как бороться с синдромом смены часового пояса с помощью йоги / sheknows.com
 
Встань, широко расставь ноги так, чтобы стопы были параллельны друг другу. Стопы плотно стоят на полу, подтяни коленные чашечки, напряги бедра. 
На вдохе подними руки над головой, а на выдохе разведи в стороны, чтобы они оказались на линии плеч, параллельно земле. Аккуратно "прорисуй круг" животом в одну и другую сторону. Удерживай положение в течение 8-10 вдохов, а затем медленно опусти руки и начинай потихоньку придвигать ноги друг к другу, двигая пятки-носки, пока ноги не станут вместе (это нужно, чтобы выход из положения не был слишком резким).
 
Наклон вперед с широко расставленными ногами
 
Как бороться с синдромом смены часового пояса с помощью йоги / sheknows.com
 
Встань ровно, широко расставь ноги так, чтобы стопы были параллельны друг другу. Плотно прижми стопы к полу, подтяни колени. На вдохе выровняйся, на вдохе наклоняйся вперед, пока корпус не будет параллельным полу, спина ровная. 
 
Кончики пальцев рук прижми к полу, они должны находиться на одной линии с плечами. Теперь выпрями руки в локтях. Втяните позвоночник внутрь. Расслабь шею и челюсть, опускайся корпусом к полу, тянись головой к полу. Постарайся опустить макушку на пол. Задержись на 5-8 вдохов. 
 
Чтобы выйти из позы, начинай медленно разгибать руки, возвращая корпус в вертикальное положение. Возвращайся в исходное положение медленно придвигая ноги друг к другу.
 
Поза треугольника

Как бороться с синдромом смены часового пояса с помощью йоги / sheknows.com
 
Встань ровно, широко расставь ноги, но так, чтобы тебе было комфортно. Стопы параллельны полу, коленные чашечки подтягиваем, таз выталкиваем немного вперед. Правую ногу поворачиваем направо, на вдохе поднимаем руки в стороны до линии плеч. Поверни тело направо, твой взгляд направлен вдоль правой руки. На выдохе медленно наклоняемся направо, руки при этом не опуская. 
 
Упираемся правой рукой о голень правой ноги или ставим ее на пол, разворачивая корпус, поворачиваем голову влево и тянемся левой рукой вверх. Задерживаемся в таком положении на 5-7 вдохов, затем медленно выходим из позы. 
 
Выйдя из позы, опускаем руки, стопы ставим параллельно друг другу. Восстанавливаем дыхание. После этого, поворачиваем носок левой ноги влево, поднимаем руки на вдохе до линии плеч и повторяем упражнение на левую сторону.
 
 
Смотри, как выполнять комплекс йоги Приветствие солнцу: