Мода на физические упражнения приходит и уходит. Одним из наиболее недооцененных, забытых из-за изменившейся моды, но полезных, является упражнение с крутящимся вокруг талии обручем (хула-хупом).

Прошлое хула-хупа
Точное происхождение обруча неизвестно, дети и взрослые во всем мире играют с обручами на протяжении уже тысячи лет.
 
Название "хула-хуп" обруч получил в начале XIX века. "Hoop" по-английски – это и есть обруч. А термин "хула" был добавлен в название благодаря британским солдатам, которые во время своего пребывания на Гавайских островах, заметили сходство между движениями бедер при кручении обруча (которое в то время приписывали врачи в лечебных целях) с традиционными местными танцами "hula".
 
Читай также: Худеем с помощью хулахуп
 
Забытая и полезная забава
Упражнения с обручем имеют целый ряд  преимуществ. Они являются очень действенными для потери веса, улучшения гибкости и координации движений, формирования красивой тонкой талии и плоского живота. Еще одно достоинство хула-хупа –  заниматься можно в любом месте. Все, что от тебя требуется – стоять на месте, покачивания бедрами. Это так весело и легко, что тебе будет намного легче мотивировать себя, чем при большинстве других упражнений.
 
Когда ты поднатореешь в кручении обруча и будешь делать это мастерски, то сможешь даже усовершенствовать свои упражнения. Например, научиться крутить два обруча сразу, или работать сболее тяжелыми. Совершенству нет предела.
 
На заметку
Диаметр обручей для детей в среднем составляет примерно 71 сантиметр, а для взрослых –1,02 метра. Среди традиционных материалов для производства обручей – ива, ротанг (гибкий и прочный виноград), виноградные лозы и жесткая трава. Сегодня же обручи, как правило, сделаны из пластика или алюминия. 
 
Как использовать обруч
Обруч может стать хорошим дополнением к твоей программе упражнений, особенно если ты в состоянии крутить обруч не менее 10 минут за один раз. Ты можешь использовать обруч как часть общей программы фитнеса, добавляя разнообразие в свои тренировки, или просто как интересный способ сделать их более активными.
 
Имей в виду, что большинству здоровых взрослых людей рекомендуется выделять на умеренную аэробную активность не менее 150 минут в неделю  или 75 минут в неделю на энергичную аэробную активность.
 
Как выбрать обруч
Чтобы тренировки шли на пользу, нужно выбрать обруч подходящего размера. Так, при выборе обруча, поставь его вертикально на землю. Если он достает до линии где-то между твоей талией и грудью, он тебе подходит.
 
Читай также: Выбираем обруч для похудения: формируем талию
 
Также при выборе хула-хупа стоит учитывать, что металлические обручи больше и тяжелее, чем пластиковые. Чем меньше и легче обруч, тем больше энергии требуется, чтобы удержать его. Но чем больше и тяжелее обруч, тем легче будет его крутить, то есть ты можешь быть в состоянии делать это более длительный период времени.
 
Ты можешь поэкспериментировать с различными обручами, чтобы определиться, какой подходит именно тебе.
 
Приобрести обруч можно в магазинах спортивных товаров и в интернет-магазинах. Однако, перед приобретением хула-хупа, проконсультируйся со специалистом, особенно при наличии медицинских проблем, таких, как проблемы со спиной.
 
Смотри также, комплекс упражнений от Синди Кроуфорд:

/video_info/332884/swf