Посещение тренажерного зала может по тем или иным причинам не подходит многим людям. Но есть и другие варианты улучшить свою физическую форму. Рассмотрим некоторые из них.

Прогулка с собакой. Наличие домашнего животного – большой предлог, чтобы выйти и подвигаться. Щенкам, которые живут в помещениях, требуется как минимум 30 минут прогулки, чтобы расходовать свою энергию и оставаться здоровыми. Постарайся почаще гулять со своей собакой. Носи удобную обувь и сохраняй хороший темп.
 
Рекламная пауза. Ты с успехом можешь использовать время просмотра телевизора. Большинство рекламных пауз нынче длятся не менее 15 минут. Но не надо вставать и идти к холодильнику. Используй эти перерывы для фитнеса. За это время можно сделать отжимания, покачать пресс, сделать выпады, приседания, прыжки, подъемы голени. Сделай столько, сколько можешь без остановки. Можно также сделать позы йоги или растяжку (удерживай каждую позу или растягивающее движение не менее 30 секунд). Такие же точно перерывы периодически можно делать, сидя за компьютером.
 
Попробуй видео-упражнения. Существует множество видеоуроков для тех, кто предпочитает заниматься в комфортных домашних условиях. Особенно популярна танцевальная аэробика.
 
Тренируемся согласно типу фигуры:
 
/video_info/323091/swf

Детская площадка. Когда ты приходишь с детьми в парк, наслаждайся игрой вместе с ними. Подражай им (в том числе, и их веселью) – и ты будешь выглядеть и чувствовать себя великолепно.
 
Спортзал на дому. Подумай о приобретении собственного спортивного оборудования. Если у тебя есть такая возможность, идеально обустроить спортзал в доме или хотя бы спортивный уголок. Другой вариант – приобрести кардиотренажер. Самый демократичный вариант – гантели. Что бы ты не выбрала, не забудь перед началом занятий посоветоваться с врачом, чтобы определить максимально допустимые нагрузки и их вид.
 
Спортивные игры – не только для детей. Ведь существуют теннис, гольф, бейсбол, танцы, боулинг, чтобы предотвратить скуку. Они могут легко и плавно вписаться в твой образ жизни.
 
Мороз и снег. Попробуй зимние виды спорта, такие как катание на коньках, лыжах, сноуборде или даже на санях. Занимайся этим хотя бы в выходные дни зимой, и ты сможешь значительно укрепить свое здоровье и выносливость.
 
Встань. Ты сжигаетшь на 33% больше калорий, стоя, чем когда сидишь, поэтому вставай каждый раз, когда звонит телефон в течение дня. Стой при ожидании автобуса. Помни о своей осанке. Это значит – грудь и шею вперед, плечи назад, живот втянут, и стоять нужно прямо.
 
Устраивай почаще уборку. Что до сих пор загромождает твой гараж/чердак/подвал/антресоли/балкон? Не пора ли навести порядок в доме, а заодно и сжечь сотню-другую калорий? А еще – нужно же мыть окна, чистить ванну, косить траву во дворе, убирать листья и мусор, навести порядок в шкафу и ящиках… Домашняя работа, кроме всего прочего, отлично тонизирует организм.
 
Читай также: Худеем выполняя работу по дому
 
Конечно, не забудь посоветоваться с врачом, прежде чем начать практиковать любой вид физической активности. И не имеет значения, что ты не собираешься в тренажерный зал, ведь получить травмы и навредить себе можно, и протирая пыль на чердаке.