Оказывается, ряд вещей, которые мы привыкли делать после приема пищи, негативно отражаются на нашем здоровье. Читай, что врачи делать не рекомендуют:

1. Пить чай и прочие напитки

Читай также: Десять продуктов, провоцирующих изжогу

После хорошего обеда многих тянет на чашечку чая или кофе, но это вредно для организма. Пить сразу после приема пищи крайне нежелательно, говорят эксперты. В частности, в чайной заварке имеется значительное количество кислот, которые затрудняют переваривание белка, полученного вместе с едой. Лучше подождать порядка 20-30 минут, и только тогда запивать съеденное.

2. Курить

Курение вредит здоровью в любое время суток, но после приема пищи курить еще более нежелательно. Никотин затормаживает процесс выделения ферментов, из-за чего могут возникнуть проблемы с обменом веществ и болезни желудочно-кишечного тракта. Если сильно хочется курить, лучше подождать около получаса.

3. Спать

Читай также: Простые средства для улучшения пищеварения

Сладкий сон после хорошего обеда – что может быть лучше? На самом деле, что угодно, кроме сна, потому что в этот период все процессы в организме замедляются, в том числе и пищеварение. Ты не сможешь полноценно отдохнуть и в добавок проснешься тяжестью в желудке.

4. Есть фрукты

Съесть после еды яблоко или цитрусовые считается нормой, но только не для пищеварительной системы. Кислоты, содержащиеся во фруктах, повлекут за собой процесс брожения в желудке и кишечнике, поэтому поглощенная пища не сможет перевариться. Фрукты и овощи лучше есть между полноценными приемами пищи в качестве перекуса.

5. Принимать водные процедуры

Отправляться в душ или принимать ванну сразу после еды – не самая лучшая идея. Купание провоцирует увеличение кровотока к рукам, ногам, а также ко всей поверхности тела. Как следствие, кровоток в области желудка уменьшится, что негативным образом отразится на переваривании пищи.

6. Проявлять активность

Читай также: Признаки, указывающие на проблемы с печенью

Некоторые полагают, что если после еды немного походить или заняться другой активностью, это поможет сжечь калории. Однако процесс пищеварения предусматривает активизацию кровеносной системы в области тех органов, которые принимали в нем непосредственное участие. Если не следовать рекомендации, уже спустя час вернется слабость и чувство голода.

Смотри видео о пяти вещах, которые нельзя делать после еды:

%video602302%