Читай также: Чем опасен сквозняк: Какие заболевания могут быть

Рак – одна из самых страшных болезней, которая распространяется на разные части организма. Ежедневно от нее умирают тысячи людей. К сожалению, еще не изобрели лекарства от рака, но если вовремя диагностировать болезнь, то можно избежать последствий и осложнений. Ivona расскажет, на какие симптомы стоит обратить внимание.

  • Необъяснимая потеря веса

Если рацион и образ жизни не менялся, а вес начал стремительно уходить, то это может быть рак груди, легких или толстой кишки. Когда болезнь добирается до печени, то она блокирует возможность перерабатывать токсины. Статистика гласит, что 40% тех, кто узнал страшный диагноз, очень быстро начали терять вес.

Симптомы рака, которые многие игнорируют / depositphotos.com

  • Быстрая утомляемость и слабость

Если в жизни присутствует полноценный сон и питание, но слабость и усталость не проходят, то стоит задуматься об обследовании. Но нужно помнить, что это может быть симптомом и других заболеваний.

  • Часто повышенная температура и инфекции

Частая температура и недомогание может быть симптомом лимфомы. Усталость, частые инфекции и температура – это не только слабый иммунитет.

  •  Одышка и свистящее дыхание

Читай также: ТОП 5 признаков, что диета вредит здоровью

Одышка сужает дыхательные пути и в последствии это может говорить о раке легких. Также одышка может быть симптомом астмы и бронхита. 

Симптомы рака, которые многие игнорируют / depositphotos.com

  • Хронический кашель, боль в груди

Если присутствует боль в груди, которая отдает в руку или плече, то, возможно, это лейкемия или рак легких. Также при наличии проблем с голосом, которые никак не получается вылечить,  это признак рака пищевода,гортани, щитовидной железы или легких.

  •  Вздутие

Боль в области таза и вздутие может быть симптомом рака яичников.

  • Хроническая изжога

Хроническая изжога провоцирует воспаление тканей, что указывает на рак пищевода.

  • Проблемы с кишечником

Если никогда не было проблем с кишечником, но сейчас они начались и продолжаются более 4 недель, то следует посетить врача. 

  • Трудности при глотании

Читай также: Почему не получается накачать ягодицы

Если сложно глотать, постоянная слабость, то это может быть признаком рака пищевода. Этот тип рака очень сложно диагностировать.

Симптомы рака, которые многие игнорируют / depositphotos.com

  • Припухлости или опухоли

Появление опухоли в области живота, груди, паха, шеи, яичек или подмышек – повод посетить врача.
Покраснения, воспаление и “комки“ под руками могут сигнализировать о раке молочной железы.

  •  Изменения ногтей

На рак печени, легких или кожи могут указывать черные или коричневые пятна на ногтях. Из-за нехватки кислорода может увеличиться область, которая покрывает ноготь. 

  • Боль в животе или области таза

Эта боль может быть признаком рака груди, толстой кишки или лейкемии. Особенно если дискомфорт не проходить в течение 4 недель, то стоит посетить врача.

  • Кровотечение

Читай также: Почему дергается глаз и что с этим делать

Кровь в моче указывает на рак почек или мочевого пузыря. Если кровотечение началось после менопаузы, то необходимо провериться, чтобы исключить рак матки.

Ранее мы писали, почему возникает одышка.