Как выбрать безопасные средства для кожи и волос / пресс-служба канала 1+1

Как выбрать безопасные средства для кожи и волос, выяснил ведущий программы Жизнь без обмана. Алексей Душка вместе с экспертами делится этими советами с читательницами Ivona:

№1. Лучше избежать покупки, найдя в ее составе такие компоненты, как SLS (Sodium lauryl sulfate) и SLЕS (Sodium lauryl ether sulfate)

Читай также: Как предотвратить развитие рака: 10 шагов

SLS (Sodium lauryl sulfate) и SLЕS (Sodium lauryl ether sulfate) – анионные ПАВ, которые прекрасно смывают жир и грязь. Но пусть лучше с посуды или ванны, а не с кожи и волос. В составе шампуня и геля для душа эти компоненты опасны накоплением в организме. А со временем могут проявиться сухостью, шелушением, преждевременным старением кожи, а также истощением и ломкостью волос.

ТЕА (триэтаноламин) используется для нормализации pH в косметических средствах, которые называют “мягкими“ для кожи. Оказывается, наоборот – его связывают с возникновением аллергии на косметику, сухостью кожи и волос, покраснением и раздражением глаз. ТЕА способен проникать в кожу, накапливаться в ней, а со временем проявлять свои токсичные свойства.

Cocamide DЕА – запрещенный в ряде стран загуститель и пенообразователь. Итальянские ученые доказали, что он способен вызывать рак. Лучше не испытывать это на себе.

№2. Обращай внимание на уровень кислотно-щелочного баланса

Уровень pH 5,5 – норма! Если pH (кислотно-щелочной баланс) выше, значит средство слишком кислое и агрессивное для кожи и может вызывать покраснение, шелушение и чувство стягивания кожи.

Читай также: ТОП-10 странных секретов красоты звезд

Уровень pH в домашних условиях легко проверить с помощью лакмусовой бумажки. Ее необходимо приложить к смоченному водой мылу, или капнуть на полоску шампунем/гелем для душа.

Хорошо, если бумажка не изменит цвет. Это будет означать нейтральный безвредный pH в данном средстве. Зеленый цвет сообщит о превышении уровня кислоты. Если проявится синий цвет – не раздумывая отложи средство. В этом случае уровень кислоты зашкаливает. 

Как выбрать безопасные средства для кожи и волос / depositphotos.com

№3. Да мылу с натуральными ароматизаторами

Читай также: Какие продукты есть, чтобы продлить молодость

Доказано, что 70% людей больше доверяют носу, нежели своим знаниям о продукте. А стоит знать, что запахи яблока, миндаля, клубники, меда и алоэ невозможно воспроизвести в мыле. Натуральными ароматизаторами можно считать лишь эфирные масла. Это подтвердит любой мыловар.

№4. Крем-мыло и мыло с кремом – две большие разницы

Производитель в названии мыла может указать “крем“. Закон он этим не нарушит. Только знакомство с составом продукта даст реальное представление о средстве. Так если в “крем-мыле“ есть лишь увлажнители, обозначенные примеру Benzyl  Benzoat, которые настолько агрессивны, что применяются для лечения чесотки, после мытья рук с мылом эффективнее будет увлажнить их кремом.

№5. Одна мицеллярная вода снимет весь макияж

Читай также: Лунный календарь 2015: 24-30 сентября

С одинаковой нежностью и тщательностью мицеллярная вода удалит с лица и пудру, и тональное средство, и помаду, и тени с век, и тушь с ресниц, и от бактерий заодно избавит. Это даже не “3 в 1“, а “Все в 1“-средство, как утверждают косметологи. Они же рекомендуют не использовать мыло для снятия макияжа, поскольку оно может пересушить кожу. Также специалисты из программы Жизнь без обмана, которая выходит по средам на телеканале 1+1, подчеркивают, что специальные салфетки очищают ее недостаточно глубоко.