Вы живете в районе боевых действий, но ваши родители или другие близкие люди не хотят никуда уезжать? Психолог Светлана Арефния в программе «Зірковий шлях» на канале «Украина» объяснила, как на это реагировать и стоит ли принимать этот отказ.

Что делать, если родные не хотят эвакуироваться?

1 шаг. Попросите тех, кто остается в родном доме, обосновать свой выбор. Когда человек объясняет, то слышит себя со стороны и находит те слова, которые снижают уровень эмоций уезжающих.

2 шаг. Отдайте этому человеку ответственность за его решение.

«Мы стараемся все контролировать и забираем ответственность на себя, хотя родной человек – уже не ребенок, – пояснила Светлана Арефния. – Но верный путь к взаимопониманию – это принятие чужого выбора».

3 шаг. Поделитесь своими чувствами по поводу принятого решения с близким человеком. Например: «Мне больно тебя оставлять и очень трудно понять, почему ты не хочешь уехать, но я принимаю это. Я буду за тебя переживать».

«Ваше сопереживание очень помогает человеку, который остается, – сказала психолог, – и в то же время успокаивает вас, потому что вы не копите в себе эмоции».

4 шаг. Оставайтесь на связи.  Вы можете злиться, обижаться, быть в растерянности, услышав о решении близкого человека, но все равно звоните и пишите ему.

«Сейчас очень важно говорить много про любовь, потому что это поддерживает человека. И если вдруг что-то произойдет, вы не будете жалеть, что не успели сказать самые важные слова, – посоветовала Светлана Арефния. – Поэтому как можно чаще говорите о своих чувствах».


Вам будет интересно почитать на Ivona: