Многие города и села освобождены от российских оккупантов. Тем не менее эти населенные пункты все еще не безопасны, поскольку уходя российские военные оставили много мин. Причем заминированными могут быть обычные вещи: игрушки, брошенная сумка или телефон, машина, и даже тела погибших. В программе «Надійні поради» на СТБ с ведущей Надеждой Матвеевой рассказали, что делать, если увидели подозрительный предмет и чего категорически нельзя делать.

Чего не стоит делать, если увидели снаряд или подозрительный предмет на улице?

  • Трогать мину, подходить к ней, перемещать, бросать в нее предметы или лить воду. Не пытайтесь самостоятельно ее обезвредить!
  • Если на предмете написано «ЗАМИНИРОВАНО!», не проверяйте это и не убирайте метку.
  • Нельзя курить или пользоваться радиосвязью и мобильным телефоном рядом со взрывным устройством.
  • Не думайте, что, если снаряд выглядит старым и ржавым, он не сработает. Это миф! Наоборот ― риск возрастает!

Читай также: Мины в городе: как они выглядят и их виды

Что предпринять:

  • Отметьте место (а не сам предмет!) ветками, веревкой, яркой тряпкой ― что будет под рукой. Также сфотографируйте предмет и зафиксируйте время находки.
  • Расскажите людям вокруг о взрывчатке, кого можно ― отведите подальше от опасности, и отойдите сами (минимум на 85, а лучше ― на 200 метров).
  • Позвоните в подразделение ГСЧС (101) или полиции (102), 112. Если линия перегружена, можно сообщить на 104 или 103 (попросить их передать информацию). Либо скажите о взрывчатке территориальной обороне.
  • Дождитесь представителя ГСЧС или полиции в безопасном месте неподалеку или оставьте там кого-нибудь, кто мог бы вас заменить.
  • После передачи информации обязательно удалите фотоснимки в своем телефоне!

Оккупанты хотят нанести населению максимум вреда, поэтому прячут взрывчатку в бытовые предметы (сумки, кошельки, коробки спичек, пакеты, книги), брошенные машины или даже детские игрушки. Обязательно расскажите детям об этом! Заминированными могут быть и тела погибших людей. Мины очень редко устанавливаются в одиночку. Там, где одна, рядом могут быть другие.

Стоит отнестись с подозрением к предмету, который пахнет керосином, имеет антенны, провода, нити, батарейки или издает странные звуки, рядом может быть взрыхленная земля. Смотрите под ноги и на двери подъезда ― там бывают растяжки. Если какой-то предмет необычен для этого места и обстановки, то он точно вызывает подозрение и до приезда представителя ГСЧС считается опасным. Если вы увидели человека, который оставил предмет, запомните его внешность, одежду и машину.


Вам будет интересно почитать на Ivona: