Читай также: Тина Кароль восхитила всех патриотическим нарядом на выступлении в Японии

В ночь с 14-го на 15-е мая в итальянском Турине прошло Евровидение-2022, где победу одержала украинская группа Kalush Orchestra с песней «Stefania», посвященной маме фронтмена группы Олега Псюка Стефании. Артисты получили рекордные 631 балл — от международного жюри и зрителей. Напомним, что согласно отчету организаторов конкурса по зрительскому голосованию в финале, за песню Stefania отдали баллы абсолютно все страны-участницы, 28 из которых поставили Украине по 12 баллов. Взрывная энергия, невероятная харизма, самобытные костюмы с народными деталями стали неотъемлемой частью номера исполнителей. 

«Основной месседж постановки — материнская любовь, которая возрождает вселенную и дарит жизнь, — рассказал Алексей Жембровский, режиссер-постановщик выступления Украины на Евровидении-2022 в Турине (компания «Friends Production»). – Мы взяли за основу масштабный образ матери: космической, которая дает жизнь всему на Земле, физической, рождающей и заботящейся о своих детях, духовной — защищающей, оберегающей и вдохновляющей. Через исполнителей и символические элементы мы сплетаем многогранный живописный орнамент украинской души и транслируем энергию нашей Земли на весь мир. В постановке каждым звуком, символом, элементом мы показываем несокрушимую и цветущую силу духа нашего народа.»

На итальянскую сцену музыканты вышли в костюмах, которые содержат в себе элементы традиционной украинской одежды в сочетании с современными деталями, что лучшим образом демонстрирует многогранность украинской культуры. Все наряды были специально созданы для конкурса. Над костюмами группы работали Redkina Uliana(помогал стилист Назар Дидык), этнографиня, галеристка и дизайнер Роксоляна Шимчук, а также художник по костюмам Ольга Карпов.

Лидер группы Олег Псюк был одет в праздничный кептар начала XX века из Буковины (Черновицкая область) и рубашку, которую создали в стиле современной украинской вышиванки. Естественно, неизменной «фишкой» образа стала розовая панама Псюка, за которой сейчас охотятся многие фанаты Евровидения по всему миру.

Для Тимофея Музычука (музыкант играет на сопилке и поет припев песни) выбрали традиционный гуцульский костюм, состоящий из сердака — традиционная верхняя одежда, которую украшали вышивкой, и череса (кожаный мужской пояс).

«Именно так 100 лет назад одевались украинские гуцулы — одна из древнейших украинских этнических групп, проживающая в Карпатах, — рассказывает Алексей Жембровский. — В частности, одежда Тимофея присуща Верховинскому району Ивано-Франковской области (нынче поселок называется Верховина). До 1962 года поселок назывался Жабье. Иван Франко называл его гуцульской столицей.»

Kalush Orchestra / Getty Images


Вам будет интересно прочитать на Ivona: