В британском городе Ливерпуль официально стартовало Евровидение-2023. Вечером, 7 мая, 37 делегаций стран-участниц вышли на 200-метровую бирюзовую дорожку (Turquoise Carpet) песенного конкурса. Церемония состоялась у здания святого Георгия, а ее ведущими были украинский комментатор Тимур Мирошниченко и британская телезвезда Сэм Квек.

Читай также: 58-летний Киану Ривз впервые женится этим летом — СМИ

Представители Украины, Джеффри Кенни и Андрей Гуцуляк из дуэта Tvorchi, решили еще раз напомнить о войне в Украине, выбрав для публичного мероприятия уникальные наряды. Музыканты позировали перед фотографами в красно-черных костюмах с именами преждевременно рожденных украинских детей.

Tvorchi вместе с платформой UNITED24 собирают денежные средства на приобретение десяти инкубаторов интенсивной терапии для тысяч младенцев, которые из-за вторжения РФ родились недоношенными и с очень маленьким весом.

«Для нас выиграть в конкурсе — не приоритет. Главное, чтобы Украина выиграла в войне. Конечно, важно выступить хорошо и представить свою страну. И мы покажем что-то новое, электронную музыку от Украины. И это круто, показать, какие украинцы разные», — сказали TVORCHI.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Євробачення Україна (@suspilne.eurovision)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Євробачення Україна (@suspilne.eurovision)

Полное видео бирюзовой дорожки Евровидения-2023

Ранее мы писали о самых трешовых образов участников Евровидения за всю историю конкурса.