Читай также: Что есть и пить, чтобы победить похмелье?

От похмельного синдрома после бурной вечеринки каждый человек страдал хотя бы единожды. Головная боль, тошнота, общая слабость, тремор рук и мысли о том, что больше никогда и близко к алкоголю не подойдешь - это лишь часть симптомов, которые сопровождают похмелье. Избавиться от него можно медикаментозно, а можно - воспользоваться народными средствами, которые, впрочем, справляются с этим недугом не хуже. Какие напитки могут избавить вас от похмелья, расскажет Ivona.

Чем НЕЛЬЗЯ лечить похмелье?

  • Алкоголем (“клин клином“ - один из самых худших вариантов)
  • Чаем (вызывает тяжесть в желудке и продлевает опьянение)
  • Походом в баню или горячей ванной (такие водные процедуры увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что значительно усугубляет последствия похмелья).

Как избавиться от похмелья / pinterest.com

Лучшие средства от похмелья в домашних условиях

Кисломолочные напитки

Молочная кислота положительно влияет на метаболизм человека и ускоряет выведение токсичных веществ из организма. При похмелье советуют пить кефир, ряженку, йогурты, айран или сыворотку.

Бульоны

Мясные бульоны “запускают“ работу кишечника, унимают боли и ощущение тяжести в желудке и заглушают аппетит.

Фруктовые и овощные соки

Специалисты советуют не употреблять их в большом количестве в чистом виде, а разбавлять их водой (особенно это касается цитрусовых). Глюкоза, фруктовые кислоты и полезные соли помогают восстановить функции пищеварительной системы и прекрасно устраняют последствия похмелья.

Как избавиться от похмелья / pinterest.com

Рассолы

Благодаря высокому содержанию калия, магния, аскорбиновой и янтарной кислоты, рассолы отлично восстанавливают кислотно-щелочной баланс в организме и значительно облегчают похмельный синдром.

Медовый напиток

В 100 мл чистой простой воды разбавьте 3 чайные ложки меда и 1 чайную ложку свежего лимонного сока.

Мятный чай

Сухие листья мяты заварить горячей водой, настаивать около получаса. Подсластить отвар можно чайной ложкой меда, пить горячим.

Как избавиться от похмелья / pinterest.com

Коричный отвар

Читай также: 5 опасных продуктов, которые вызывают вздутие живота

Эта специя, которую мы все же привыкли чаще видеть в выпечке, а не в трясущихся похмельных руках, прекрасно справляется с приступами тошноты. Заварить корицу необходимо с вечера, чтобы за ночь она настоялась. Использовать лучше всего целые палочки, но и молотые тоже подойдут. Заливать необходимо горячей водой, пить настой - холодным и мелкими глоточками.

Кофе с коньяком и лимоном

Заварите крепкий черный кофе, влейте в чашку 3 столовых ложки коньяка, отожмите и добавьте 2-3 дольки лимона. Кофейный напиток пейте горячим. От курения лучше воздержаться.

Антипохмельные коктейли

Апельсиновый коктейль от похмелья

Йогурт (можно заменить кефиром или ряженкой) и апельсиновый сок смешивается в стакане в пропорции 1:1. Затем в коктейль вливают 4 ст. л. сока имбиря и 3 ст. л. лимонного сока.

Как избавиться от похмелья / pinterest.com

Банановый коктейль от похмелья

Рецепт, пришедший к нам из далекой Британии. В блендере смешивают: 2 средних банана без кожуры, 200 мл молока и 2 чайные ложки меда. Все ингредиенты взбиваются до состояния йогурта, коктейль пьется медленно, маленькими глотками.

Французский антипохмельный коктейль

Белое сухое вино разбавьте газированной водой (в пропорции 1:1; рекомендуемая пропорция 100 мл на 100 мл), и добавьте 2-3 чайные ложки свежевыжатого лимонного сока. После смешивания коктейль пьется залпом.

Антипохмельный коктейль по-баварски

Читай также: Как быстро избавиться от мешков и синяков под глазами

Томатный сок (80 мл) смешивают с рассолом или соком от квашеной капусты (100 мл) и молотым тмином (1 ч. л.). Получившийся коктейль рекомендуют пить охлажденным.

Как избавиться от похмелья / pinterest.com

Коктейль “Лас-Вегас“

В стакан, на три четверти заполненный томатным соком, добавьте 2 ст. л. жидких сливок (чем жирнее, тем лучше) и одно сырое яйцо. Посолите, поперчите, приправьте мускатным орехом. Перебейте коктейль в блендере, и выпейте залпом.

Антипохмельный коктейль “Витаминный“

Свежие морковь, сельдерей и лимон выжать, и смешать сок с перебитой (или мелко нарезанной мятой). Коктейль можно приготовить заранее перед мероприятием, после которого у вас вероятней всего будет похмелье. Хранить в холодильнике. Для заготовки “впрок“ не годится.

Как избавиться от похмелья / pinterest.com


Вам будет интересно прочитать на Ivona: